16:30

четверг,
28 марта

Гривну поддержат инвестиции и заробитчане

13.11.2013 / 20:29
Гривну поддержат инвестиции и заробитчане
Говорят, что верить в слухи о нестабильности национальной валюты не стоит

Эксперты утверждают, что никто в Украине не заинтересован в обвале нацвалюты, и в первую очередь, власть. Поэтому верить слухам о падении гривны смысла нет: будет сделано все возможное, чтобы сохранить стабильность нашей валюты.

По словам директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, есть, конечно, факторы, которые негативно влияют на стабильность финансовой системы Украины: дефицит платежного баланса, который возник из-за непомерных цен на газ, и выплаты по кредитам МВФ. Но эти проблемы решаются:

«Правительство пытается вводить программы замещения импорта. Они не дадут моментального эффекта, но со временем положительно скажутся на финансовом балансе страны. Кроме того, в этом году приток прямых иностранных инвестиций составит $4 млрд, – отмечает Устенко. – Не стоит забывать, что у нас есть огромное количество заробитчан. Даже в прошлом году, когда в России, Европе и США были далеко не лучшие времена, они переслали в Украину более $7 млрд. Можно ожидать, что поток валюты в этом году будет не меньше. Плюс к этому Украина получила несколько миллиардов долларов благодаря продаже облигаций».

Эксперт уверен, что обвал гривны совершенно невыгоден экономике страны, а значит обваливать ее никто не станет.

«С учетом того, что правительство не хочет повышать цену на газ для населения, стоит ожидать, что курс гривны резко колебаться не будет», – отмечает он.

Помимо этого, обесценивание гривны резко ухудшит качество кредитного портфеля банков. Это вызовет серьезные проблемы у финучреждений. Поэтому правительство будет делать все возможное, чтобы не допустить снижения курса. По словам Устенко, у Кабмина и НБУ для этого достаточно рычагов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта