19:48

четверг,
18 апреля

Олимпийский рекорд: пенсионер собрал 600 автографов спортсменов

05.11.2013 / 20:17
Олимпийский рекорд: пенсионер собрал 600 автографов спортсменов
Жемчужина коллекции — автограф выдающегося пловца Майкла Фелпса, а еще коллекционер гордится подписями братьев Кличко, Натальи Добрынской, Лилии Подкопаевой и Яны Клочковой

67-летний Аркадий Гендлер из Ужгорода собрал больше 600 личных подписей выдающихся спортсменов, из которых 485 – автографы всемирно известных олимпийцев из 20 стран мира. Свою коллекцию фанат постоянно пополняет и уже успел попасть в Книгу рекордов Украины.

«Коллекционировать я начал в 15 лет. Меня заинтересовала история спорта, в частности Олимпийских игр. Мне нравятся принципы, взятые за основу этих соревнований. Это дружба, честность, неподкупность, интернационализм. А спортсмен, завоевавший олимпийскую медаль, вызывает особое уважение. Получая автограф, я получаю частичку его энергетики, частичку души», – рассказывает Гендлер.

Первую открытку с автографом коллекционер получил в 1961 году от стайера Владимира Куца, который в 1956-м выиграл золотые медали в беге на пять и десять километров. Потом были подписи Нины Пономаревой, олимпийской чемпионки 1952 года в метании диска, и тяжелоатлета Григория Новака, первого в истории советского чемпиона мира.

«В 1960-х в Ужгороде собирались спортивные команды со всего Союза – здесь было много баз. Я видел многих знаменитых и выдающихся спортсменов, но старался добыть автографы именно тех, кто выигрывал Олимпиаду», – рассказывает коллекционер.

В молодости Аркадий часто посещал спортивные события: Олимпиаду-80 в Москве, матчи по легкой атлетике СССР – США в Ленинграде, кубок Европы в Киеве и многие другие. Из каждой поездки старался привезти как можно больше автографов именитых спортсменов. Сейчас пополнять коллекцию гораздо сложнее.

«Раньше я мог написать письмо в спорткомитет СССР и попросить адреса спортсменов, а сейчас так не получится. Я уже не могу поехать на Олимпийские игры или другие соревнования, да и к спортсменам не подступиться из-за стюардов и охранников», – заключает Аркадий Львович.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля