15:47

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Работник Национальной оперы собрал 7 тысяч некрологов

30.10.2013 / 10:17
Работник Национальной оперы собрал 7 тысяч некрологов
Смертельная коллекция

У начальника издательского отдела Национальной оперы Украины Василия Туркевича необычное хобби – он собирает некрологи. Большинство из них сообщает о смерти малоизвестных людей. Уведомления о кончине мужчина собирает не просто так – с их помощью он пишет труды по истории небольших украинских городов, выискивая в некрологах малоизвестные факты и подробности.

Женщинам некрологов не писали

Необычное хобби появилось у Туркевича еще в студенческие годы. В библиотеке у него был доступ к старым газетам и журналам. Читая их, парень заметил, что много фактов о быте тех времен можно узнать из некрологов малоизвестных людей. А некрологи знаменитостей проливали свет на неизвестные подробности их биографий. Так и появилась идея создать коллекцию.

– Самыми ранними некрологами, которые я встречал, были надгробные плиты жителей Ольвии. На них высекали имя человека и его заслуги перед городом или страной. Интересно, что среди них встречались только мужские имена. Женщин не увековечивали, потому что никаких политических должностей они не занимали.

С приходом христианства некрологи начали исчезать как жанр – воспевать ничтожного человека считалось делом недостойным. Настоящий расцвет некрологов пришелся на эпоху Возрождения: человек стал центром внимания и почитания, все его заслуги фиксировались и записывались. Появились жизнеописания великих художников, писателей, музыкантов. В них не давали оценок творчества, а описывали жизненную канву.

– Сейчас некрологи пишутся по принципу «об умерших либо хорошо, либо ничего», – объясняет Туркевич. – Авторы же XIX века отмечались исторической точностью. Один из моих любимых — Семен Петлюра. Он очень хорошо написал о Лесе Украинке, Михаиле Коцюбинском, из его некрологов можно узнать много интересного об исторических и культурных деятелях того времени. Любителем писать некрологи был и Михаил Грушевский. В журналах, которые он возглавлял, всегда были целые отделы некрологов. Их писали еще на живых людей, чтобы в случае чего, сразу выдать информацию первыми.

Некролог наперед

Практика писать некрологи наперед была во всех газетах и журналах XIX века, в некоторых изданиях она сохранилась до сих пор. Из-за конкуренции иногда случались казусы, и некрологи публиковались при жизни человека. Так «похоронеными заживо» оказались Маргарет Тэтчер, Барак Обама, Бритни Спирс, Джастин Тимберлейк. Абсолютным рекордсменом по количеству уведомлений о смерти раньше времени оказался папа римский Иоанн Павел II. Информация о кончине понтифика появлялась трижды за его жизнь: в 1981 году, когда была совершена попытка покушения на папу, в 2001 и в 2005. Последний вышел в газетах за несколько часов до смерти.

– Украинские СМИ, конечно, тоже делают заготовки некрологов на известных политиков, – уверяет коллекционер. – Например, на экс-президента Леонида Кучму. Эти тексты периодически дополняются и редактируются, но канва всегда готова.

По некрологам времен Советского Союза можно изучать политическую историю. Ведь все тексты, печатавшиеся в газете, были проверены и одобрены высшим руководством.

– Читая некрологи Сталина, Берии, Хрущева, можно сказать, кто из политиков какое место занимал. Например, под некрологом Сталина подписаны все деятели, которые претендовали на его место, причем расположены они были в порядке уменьшения влиятельности, – говорит Туркевич. – Но Хрущев, например, который в результате занял место генсека, стоял в том списке одним из последних, а значит, был очень сильным и хитрым, чтобы обойти множество соперников.

Работник Оперы с юности увлекается некрологами

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля