00:37

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Житель Миргорода склеил для дочери скрипку из спичек

28.10.2013 / 09:56
Житель Миргорода склеил для дочери скрипку из спичек
«Огнеопасные» игрушки

Виктор Батиенко из Миргорода Полтавской области сделал скрипку из спичек для своей дочки Жени. Пособие по изготовлению поделок из спичек мужчина купил давно – надеялся, что будет мастерить вместе с ребенком. Но Евгении занятие не понравилось, и Виктор решил заняться «рукоделием» сам.

Спичечные домики

– Я по профессии строитель. Как профессионал, сразу видел изъяны в работах. Там – неидеальный угол, там – неровная кладка, – рассказывает «Взгляду» Виктор. – Поделки дарил друзьям. Они мелкие недочеты не замечали, а домики, в общем, были действительно красивыми, если не придираться.

Мастер так щедро раздавал свои поделки, что когда ему предложили сделать выставку, пришлось обзванивать знакомых и просить на несколько дней одолжить свои же работы.

Склеив десяток домов, несколько паровозов, самолетов и кораблей, Виктор решил сделать сюрприз своей дочери и подарить ей скрипку из спичек. К тому времени девочка уже хорошо играла на инструменте. Спичечная скрипка оказалась очень сложной в изготовлении. На нее ушло полгода кропотливой работы и 200 спичечных коробков.

– Нужно было сделать ее красивой и прочной, чтобы не распалась в руках. Иногда среди ночи просыпался, потому что приходила мысль, как лучше переделать какую-то деталь, – вспоминает мастер. – Все это время меня будто что-то подталкивало, не давало спокойно жить, пока не доведу дело до конца. А как только скрипку морилкой пропитал, почувствовал легкость.

Дочке – скрипку, себе – гитару

В скрипке все сделано из спичек, даже гриф и держатели для струн. Сами же струны и конский волос для смычка были куплены отдельно. Евгения иногда играет на этой скрипке для гостей простенькую мелодию «Два веселых гуся».

– Оказалось, что на спичечной скрипке можно только одну струну настроить. Когда натягиваешь следующую, то первая расстраивается, потому что древесина мягкая и прогибается. Поэтому я сделал для скрипки футляр из спичек и покрыл ее вышитым покрывалом. Если другие поделки охотно дарил друзьям, то эту даже за большие деньги не продам, – делится со «Взглядом» Виктор.

Следующей его работой будет гитара. Это единственный инструмент, на котором Виктор умеет играть. Только гриф в этот раз мастер планирует сделать более твердым, чтобы можно было натянуть струны и играть на них.

– А вообще, хочу пианино смастерить. Но боюсь, что на спичках для поделок разорюсь. На скрипку купил материала на 50 гривен, а на более крупный инструмент в сто раз больше надо будет, – улыбается Виктор Батиенко.

На скрипке можно наигрывать простенькие мелодии

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта