13:23

пятница,
29 марта

Украина продаст Европе свое ГМО

24.10.2013 / 18:08 1
Украина продаст Европе свое ГМО
Сейчас сою, потом - кукурузу

В Минагрополитики зарегистрировали изменения в законы, которые позволят официально выращивать в Украине модифицированные овощи и фрукты.

«Речь идет о технических культурах: сое из ГМО-семян. Ее уже растят в России и странах ЕС, – пояснил министр Николай Присяжнюк. – Потом можем начать выращивать модифицированную кукурузу».

В том, что наши аграрии уже давно растят картофель, горох и помидоры «с сюрпризом», эксперты не сомневаются.

«Как в сказке: король-то голый! Все знают, что ГМО в Украине есть, но делают вид, что это не так. Если привлекать к ответственности по букве закона, то можно наказывать 9 из 10 фермеров», – рассказывает исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Александр Вержиховский.

То, что продукцию генных инженеров разрешат выращивать, вовсе не означает, что здесь же ее будут и продавать. Вержиховский уточнил: для реализации на внутреннем рынке нужны специальные разрешения, а кроме того, будут проводить опрос общественного мнения – вопрос-то для украинцев весьма щепетильный.

«Хорошо, что при регистрации ГМО мы возьмем за основу жесткие европейские нормы и их реестр. Американцы, например, в этом вопросе гораздо лояльнее», – пояснил эксперт.

Зато когда продукция пройдет сертификацию, мы сможем существенно нарастить экспортный потенциал. По мнению президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, если бы производители использовали ГМО-технологии хотя бы наполовину, их прибыль выросла бы до трети миллиарда долларов.

«При стопроцентном использовании можно было бы довести прибыль до полумиллиарда. Это шанс для Украины», – пояснил Клименко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
chubaha 20 января 2014, 11:07

Выращивать в Украине? Да бог с ними. пускай выращивают. Реализовать? Только за "бугром": США, Западная Европа и другие "сверхдемократические" государства. Можно в Китай за ихние "безопасные" детские игрушки и овощи. И ни в коем случае славянам - под страхом смертной казни.

0 0
29 марта
28 марта
27 марта