02:34

среда,
17 апреля

Публикации Країна Суспільство

Роман с бизнеменом: не все так просто

17.10.2013 / 13:37
Роман с бизнеменом: не все так просто
Даже личные отношения бизнесмен рассматривает как проект

Мечта любой Золушки – стать принцессой. Но вокруг одни простые парни. Недолго думая, современные барышни поставили знак равенства между принцем и бизнесменом. Образ получился полусказочный: ухоженный мужчина со счетом в банке и дорогим авто, щедрый, внимательный, обеспечивающий надежный тыл и шикарный отдых. Но жизнь – не сказка, и вымысел может оказаться довольно далеким от реальности.

Отношения как стартап

Совсем недавно рунет взорвали советы пользователя ВКонтакте некоего Ярослава Андреева. Он простыми словами объяснил, почему бизнесмены – не лучшие мужья в мире. В целом автор выдвинул 10 тезисов. Вот они:

1 Бизнесмен – это образ мышления. Он все время экспериментирует и совершенно непредсказуем. Может, если речь идет о подарках, это хорошо, но в остальном – для большинства девушек это будет большим стрессом.

2 Не бывает бизнесменов с покладистым характером. Характер тяжелый, поведение – бескомпромиссное. В бизнесе иначе никак. Выключателя «работа/дом» – нет.

3 Бизнесмен ВСЕГДА работает! Даже когда на свидании дарит вам цветочки, он работает. Ему постоянно нужно все обдумывать, держать на контроле, просчитывать. Бизнес для этого мужчины – неизлечимый вирус.

4 Нет понятия «утро/вечер». Есть «удобное время для сделки/переговоров/бизнеса и т. п.». Бесполезно просить его провести выходные с вами, если он решил поработать. Бизнесмен мыслит критерием эффективности. Он, скорее, решит, что выгоднее поработать пару месяцев без выходных, а потом отдохнуть пару недель в теплых странах.

5 Главное в жизни для бизнесмена – его дело. По сути, и отношения с девушкой – как инвестиции в стартап: очень рискованно, не факт, что получится. Поэтому бизнесмен хоть и готов уделять время и внимание такому «проекту», но намного меньшее, чем основному делу.

6 Трата денег – не созидание в его понятии. Если девушка думает, что свои деньги он потратит на подарки, она ошибается. Даже если его доход исчисляется миллионами, большую часть он вернет в бизнес.

7 Он редко встречается с друзьями, если не надо обсудить дела. Еще реже он готов встречаться с друзьями девушки. Общаться с кем-то, не получая ценной информации – неэффективно. Он не будет каждую неделю кататься с вами к вашим родителям навестить их, поскольку это – что?! Правильно: неэффективно.

8 Бизнес – всегда развитие. Любая цель – промежуточная, конечной цели нет. Поэтому он никогда не угомонится в своей страсти к бизнесу. А вот к вам, девушки, его страсть может легко угаснуть.

9 Бизнесмен любит разнообразие. Вам будет крайне тяжело его удивлять, вам придется постоянно совершенствоваться. Не верьте, что ему нужна просто красивая девушка, которая устраивает домашний уют. Ерунда! Нужен уют – наймет домработницу, нужна еда – наймет повара. Ему нужно нечто большее... Что именно – он порой и сам не знает, потому что он всегда в поиске.

10 Такие мужчины всегда в центре женского внимания. Чтобы завоевать его и удержать, нужно очень постараться. Ему же не нужно вас удерживать. Его основная цель – бизнес, а не вы.

Второе место после бизнеса

Звучит фатально и обезоруживающе, не правда ли? А еще с ноткой максимализма. Между тем, принять сказанное к сведению психологи рекомендуют. Но отмечают, что предприниматели все же не роботы, а люди.

«Я не соглашусь с автором этих строк. Нельзя однозначно утверждать, что все такие, как он описал. Многие имеют и успешное дело, и гармоничные отношения, – говорит киевский психолог Ричард Тулей. – Конечно, для постсоветского пространства характерно всепоглощающее желание заработать. Потому что раньше был большой дефицит, люди не могли реализовать даже простейшие желания. Теперь, когда эти мальчики выросли, они стремятся восполнить все недополученное. Но моя практика показывает, что уже появляются преуспевающие люди, которые ценят не только деньги, но саму жизнь, чувства, семейные ценности. У каждого рано или поздно возникает вопрос: куда я бегу и зачем?»

Любой человек может влюбиться, утверждает семейный психолог Елена Рябчикова. Она считает, что дети для бизнесмена – не пустой звук . Это одно из подтверждений его личной значимости и статуса. Именно поэтому обычно у богатых много детей. Поэтому не нужно отвергать семью как одну из важных целей бизнесмена.

«Женщине просто надо осознать, что избранник – деловой человек. Для него дело имеет огромное значение. Но если это любовь, то второе место в жизни любимого вполне приемлемо», – утверждает Елена Рябчикова.

Она советует девушкам мысленно примерить на себя роль соратницы делового мужчины. Приходя домой, он в любом случае должен получать поддержку. Если это неподходящая роль, то и выходить на охоту именно за таким мужчиной не стоит.

А для женщины важно и самой состояться, иметь свое дело, любимое занятие. Важно быть личностью, а не приложением к богатому мужу. Состоявшийся зрелый мужчина ищет именно такую спутницу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля