11:04

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Донецкого коллекционера арестовали за фотоаппарат КГБ

06.10.2013 / 19:00
Донецкого коллекционера арестовали за фотоаппарат КГБ
СБУшники ищут у фотолюбителей шпионскую технику

На прошлой неделе сотрудники СБУ задержали донецкого коллекционера Александра Комарова за то, что он пытался продать фотокамеру, которую более 50 лет назад использовали шпионы КГБ. В СБУ уверяют, что все действия коллекционера подпадают под две статьи: «контрабанда» и «незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации».

Шпионам КГБ

По словам Александра, все началось с того, что он отправил посылку с фотоаппаратом «Аякс-12», который продал своему знакомому коллекционеру из Чехии.

«Через пару дней ко мне пришли сотрудники СБУ с ордером на обыск. Один следователь приехал из Ужгорода, а второй, который его сопровождал, – из Донецка, – рассказал „Взгляду“ Александр Комаров. – Они потребовали отдать им еще два фотоаппарата марки „Аякс“, которые оставались в моей коллекции, а также показать и другую „шпионскую“ технику. Я сначала не понял, зачем нашим спецслужбам вдруг понадобились старые фотоаппараты, но требование выполнил. Сотрудники СБУ долго с интересом рассматривали камеры, а потом спросили у меня, не использую ли я их в шпионских целях?»

Как оказалось, камеру, которую Александр выслал за границу, и те камеры, которые он хранил у себя, еще во времена Советского Союза использовали в своей работе сотрудники КГБ. Однако по прошествии стольких лет устаревшая техника стала никому не нужна.

«Эти фотоаппараты, произведенные „при царе Горохе“, были сняты с вооружения еще в начале 1990-х, их целыми партиями отправляли на свалку, уничтожали, списывали, – говорит Александр. – Сегодня они представляют интерес разве что для коллекционеров-любителей, да и особой материальной ценности не имеют. Я собираю фотоаппараты всю свою жизнь, но никогда бы не подумал, что на старости лет из-за древней техники меня посадят за шпионаж».

По словам коллекционера, в законе нет никаких разграничений для техники современной и устаревшей.

«Получается, что аппарат, произведенный в 1950-70-е годы, считается средством шпионажа, а каждый, кто у себя его хранит, – преступник и контрабандист! – говорит Комаров. – У меня много друзей-коллекционеров из разных стран. В их коллекциях тоже есть раритетная техника, ранее использовавшаяся спецслужбами, но им никогда не предъявляли обвинений ни в хранении, ни тем более в использовании этой техники!»

Контрабанда

Как объяснили Александру, его посылку с фотокамерой задержали на станции Чоп во время таможенного досмотра. При изучении содержимого посылки и был обнаружен «Аякс», который привлек внимание таможенников. О своей находке они сразу сообщили в соответствующие органы. Порядка трех месяцев данный фотоаппарат проходил экспертизу во Львове, где и было установлено, что эта техника – «шпионская».

«Коллекционеру предъявили обвинения по двум статьям: 201 – контрабанда, и 359 – пересылка, использование и хранение. Возможно, он и не использовал эту технику, но он проводил с ней действия по передаче второму лицу, – рассказал „Взгляду“ начальник пресс-службы СБУ в Донецкой области Александр Балабанцев. – И потом контрабанда – это не только тот товар, который незаметно перемещается через госграницу, но и тот, который не заявлен в декларации надлежащим образом. Возможно, он в декларации указал просто: фотоаппарат „Аякс“, но о том, что это специальная техника, которая использовалась спецслужбами СССР, не упомянул, а это уже сокрытие таможенного досмотра».

Закон един для всех

По словам фотографа Антона Шевелева, камеры типа «Аякс» сейчас не более чем приятное пополнение на полочке в коллекции любителей раритетной фототехники, и говорить о ее применении в наше время, тем более в целях шпионажа, – просто смешно.

Фотоаппарат «Аякс»

«Более того, пленку для фотоаппарата „Аякс“ найти практически нереально, а любая самая дешевая китайская камера снимет в 100 раз лучше. Таким образом можно под эту гребенку практически всех коллекционеров причесать, – рассказал „Взгляду“ фотограф. – Если человек хранит фотоаппараты марки „Киев-Вега“, „Киев-30“, „Киев-303“, „Зенит МФ-1“, то сразу становится преступником?»

На этот вопрос в СБУ отвечают стандартно: незнание законов не освобождает от ответственности.

«Если подобная техника имеется у вас в доме, и даже если вы не знаете, как ее использовать, то вы, согласно ст. 359, все равно нарушаете закон, – говорит Александр Балабанцев. – Более того, коллекционеры фотоаппаратов просто не могут не знать все нормы этой статьи! Для чего Александр Комаров отправлял фотоаппарат в Чехию? Какие еще цели, кроме незаконной продажи, он мог преследовать? Ведь за этими „Аяксами“ еще в 1980-е охотилась вся разведка США. В наше время хватает таких умельцев, которые бы использовали такую технику в незаконных целях».

Не первый случай

В марте этого года Печерский суд Киева приговорил к штрафу в 8 тыс. грн 30-летнего Андрея Фенченко за два китайских брелока с видеокамерами и фонарик, которые парень купил через интернет-магазин. В СБУ ему инкриминировали контрабанду технических устройств, за что он мог получить 7 лет тюрьмы.

В 2011 году ожидаемая Андреем посылка с купленными китайскими безделушками на почту не пришла. Позже он узнал, что его бандероль задержали на таможне.

«Чтобы узнать, что с моей посылкой, я написал заявление о ее утере. Потом пришлось писать два раза разъяснения, что было в посылке, где я это заказывал, – говорит Андрей. – А через пару месяцев мне вместо посылки вручили постановление о возбуждении уголовного дела по статьям „контрабанда“ и „приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации“».

По словам Андрея, закона он не нарушал, ведь такие брелоки свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах. Нигде нет никаких предупреждений, что они запрещены.

«Когда я был с адвокатом у следователя в сентябре, он поинтересовался, зачем мне фонарик, если вечером на улице фонари светят. А два брелока вдобавок – это отягчающее обстоятельство. За такое положено до 7 лет лишения свободы».

Андрей уверен, что у обычных покупателей нет возможности узнать, является ли тот или иной предмет контрабандным «жучком».

«Схема такова: вы обращаетесь в органы СБУ с вопросом, можно ли приобрести там-то и там-то определенное устройство? В ответ вам скажут, что нужно провести экспертизу этого устройства. Но экспертизу можно провести только при наличии этого устройства, – разъясняет парень. – В итоге вы его покупаете, и если потом экспертиза покажет, что это запрещенный предмет, то вас посадят».

Согласно закону, проводить скрытую аудио-видеосъемку при помощи специальных устройств могут только представители силовых структур и только с разрешения суда. При этом любой такой «жучок», от дешевого китайского за пару долларов и до профессионального за несколько тысяч, можно спокойно приобрести в бесчисленных интернет-магазинах. Но никто вам не гарантирует, что на следующий день вам не предъявят обвинения в контрабанде и шпионаже.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта