08:26

среда,
24 апреля

В Украину пришла мода на «домашних» дроздов и снегирей

05.04.2013 / 14:12 1
В Украину пришла мода на «домашних» дроздов и снегирей
Как приручить дикую птицу

В Украине становится модным держать на подоконнике клетку не с попугаем или канарейкой, а с лесной декоративной или певчей птицей. «Взгляд» пообщался с хозяевами пернатых и определил семерку самых красивых и неприхотливых диких птиц.

Наши лучше заграничных

— На самом деле наши коноплянки, снегири и щеглы поют не хуже канареек, — рассказывает хозяин питомника под Киевом, орнитолог Ярослав Низенко. — Когда молодую канарейку учат петь, то в клетку часто подсаживают коноплянку. А снегири вообще обладают редким тембром, их пение напоминает мурлыканье кошки, оно задушевное, располагающее, им можно наслаждаться круглый год. Еще за этими птицами легко ухаживать: насыпал смесь зерен — и нет проблем.

В Европе дикие птицы охраняются строгими законами: там за пойманную в лесу певчую птичку можно схлопотать тюремный срок. Поэтому их стали разводить в неволе, появились селекционные дикие птицы. Особым спросом пользуются оранжевые, желтые или осветленные снегири, белые щеглы и т. д. В Украине до таких тонкостей не дошли, зато наши дикие птицы отличаются талантом: они поют лучше, потому что они недавно «из леса», у них еще сильна генетическая память. Но чтобы оформить в Минприроды разрешение на отлов дикой птицы, за подписями придется бегать не меньше полугода.

— Разводить диких птиц — это хорошее дело. На воле они живут всего 3–4 года — у них много врагов. А в домашних условиях — все 7–8 лет, при правильном содержании и до 12-ти, — говорит председатель секции певчих и декоративных птиц при Киевском доме природы Виталий Василенко.

Снегирь — неприхотливый певец, лучший выбор для начинающих

Выращенные в неволе снегири — ручные птицы. Их песня мелодична и приятна слуху. Если подсадить в клетку соловья, то снегирь выучит его песню, он способный ученик. Снегиря вообще часто сравнивают с соловьем: поет он не хуже, а в содержании гораздо менее требователен. Соловей питается только червями и насекомыми, а снегирю достаточно зерновых кормов и ягод. Для клетки нужно выбирать хорошо освещенное место вдали от зимних сквозняков и прямых солнечных лучей летом. Обыкновенного снегиря можно купить за 200–300 грн, а обученного пению — за 800.

Коноплянка — достойная альтернатива канарейке

Самый лучший певец из всех зерноядных птиц, которые водятся в Украине. В отличие от большинства других певчих птиц, коноплянка поет не только в брачный период. Ее мелодичную, спокойную песню можно услышать с апреля по октябрь. Коноплянки очень красивы: весной у них грудки становятся ярко-красного цвета. Чтобы они быстрее привыкли к неволе, лучше держать их в больших клетках вместе с другими птицами. Но для того чтобы услышать полнозвучное пение, их помещают поодиночке. Стоимость — от 400 грн за молодую особь.

Певчий дрозд любит хлеб 
и подражает человеку

Певчий дрозд невелик, отличается от собратьев коричневато-бурым верхом и охристо-желтой изнанкой крыльев. В красоте песен он может состязаться с соловьем, а по силе звуков даже превосходит его. Некоторые песни дрозда напоминают человеческую речь: «Ни-ки-та; Фи-липп; при-ди; чай-пить; ну-ка-кто-скорей». Птица хорошо привыкает к неволе, дружелюбна и может жить в общем вольере с другими пернатыми. В еде дрозды неприхотливы, довольствуются кормом для соловьев и размоченным в молоке хлебом. Цена стартует от 300 грн.

Чиж — самый преданный друг 
и любитель пения

Миролюбивая и послушная птица. Лучшего друга трудно придумать. Чиж быстро привыкает к рукам, его можно выпустить из клетки, и птица сядет рядом и будет выпрашивать корм. Часто садится на плечи, по команде возвращается в клетку. Питается семечками, фруктами и зерном. Знатоки советуют содержать этих птиц в клетках небольшого размера. Считается, что в просторных вольерах чижи слишком много порхают, отвлекаясь от песен. Стоимость — от 300 грн за прирученного молодого чижа.

Щегол — неисправимый модник и всеобщий любимец

Самая популярная комнатная птица с действительно щегольским нарядом. В домашних условиях поют почти круглый год. Это очень смышленая птица: она будет есть корм из рук и по команде возвращаться в клетку. Именно щегла обучают разнообразным трюкам, например, вытаскивать счастливые билеты у гадалки. Самец щегла скрещивается с канарейкой, такой гибрид ценится из-за окраски и пения. Гибридные самцы могут звучно издавать как канареечные трели, так и щебет щегла. Стоит от 500 грн.

Европейский канареечный вьюрок — наш ответ попугаю

Эта птица — 
дальний родственник обычных канареек. Канареечный вьюрок похож на чижа, только грудка у него зеленая. Эта птичка не голосистая, обучению не подлежит и верещит, как кузнечик. Но этот недостаток ей прощают за красивое яркое оперение и часто называют попугайчиком. Вьюрков нельзя содержать поодиночке: без общения с сородичами или другими мелкими пичугами они быстро чахнут и гибнут. Купить европейского вьюрка можно за 500 грн.

Ручная ворона — дорогое удовольствие для ценителей

Последний писк моды — домашняя ворона. Эти птицы умные, смышленые, хорошо поддаются обучению. С воронами можно поговорить, причем они не просто повторяют выученные слова, а произносят их осмысленно: «хочу корм», «хочу пить» и т. д. Вороны не уступают в умениях крупным попугаям, только в окраске проигрывают: они всегда черные. Эти птицы преданы хозяину, как собаки, и могут бросаться на его обидчиков. Единственный минус — цена:  за одного вороненка просят около 2 000 грн.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Владимир Мисюков 20 февраля 2014, 22:14

какая то коммерческая статья вышла...

0 0
23 апреля
22 апреля