15:42

четверг,
28 марта

Археологи раскопали уникальные трипольские печи

30.09.2013 / 08:54
Археологи раскопали уникальные трипольские печи
Находка в Черкасской области

Уникальную находку на днях сделали украинские археологи в Черкасской области. Во время раскопок самого большого поселения Трипольской культуры в Европе возле деревни Тальянки археологи нашли три уникальные печи. Открытию рады все: и археологи, и историки, и гончары – ведь до этого никто не находил печей эпохи энеолита, да еще в таком хорошем состоянии.

Помогли немцы

«К сожалению Украина уже 20 лет не финансирует раскопки Трипольской культуры, – рассказал „Взгляду“ директор Государственного историко-культурного заповедника „Трипольская культура“ Владислав Чабанюк. – Раскопки проводим в основном за счет иностранных меценатов. Уже три года к нам приезжают немецкие геофизики».

Едут немцы за свои деньги и со своим оборудованием. Как утверждают они сами, ради того, чтобы древними находками любовался весь мир.

«Благодаря немецкой геосъемке удалось найти два дома и три печки, – говорит Чабанюк. – И это при том, что площадь древнего поселения – около 450 гектаров. Так просто печку или жилище не найдешь. Спасибо технологическому прогрессу: до этого обнаруживались только крупные объекты, а вот теперь можно различить и те, что помельче».

Трипольский прорыв

За 120 лет раскопок технологических печей в древнем поселении не находили. Зато теперь историки могут вплотную ознакомиться с гончарными технологиями трипольцев. В таких печках изготавливали посуду – кухонную, столовую и ритуальную – а затем уже расписывали орнаментами.

«Конструкция у старых печей уникальная, – рассказывает Владислав. – Даже сегодняшние гончары поразились: трипольские печи, оказывается, намного практичнее и технологичнее, чем современные печки и тем более те, которые появились уже во времена Киевской Руси».

Потеха для туристов

Сами печи имеют размеры 2х2 метра. Они трехкамерные, с продувами, сделаны из глины и битой керамики для большей прочности. В них изготавливали именно ту посуду, которая сейчас хранится в музеях. Одну из печей Владислав Чабанюк планирует перевезти в музей Трипольской культуры в селе Легедзино, рядом с Тальянками. Печь вырежут вместе с землей и доставят в музей с помощью крана. Правда, там еще не определились, где ее поставить. Еще одну печь полностью законсервируют, а третью возьмут на изучение в Институт археологии.

«В следующем году планируем пригласить мастеров и гончаров на консультацию, попробуем запустить печь в музее, – делится планами археолог. – Если запустим – милости просим туристов изготавливать посуду по древним рецептам».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта