04:05

пятница,
29 марта

Новым вирусом гриппа будут болеть дети

26.09.2013 / 14:04
Новым вирусом гриппа будут болеть дети
Иммунологи рассказали, когда ждать эпидемии

В Киеве эпидемия гриппа может начаться уже в конце декабря, а пик заболеваемости прогнозируют на конец января.

«Ожидается, что циркулировать будут сразу несколько штаммов гриппа: вирусы гриппа А California (Н1N1) и Victoria (H3N2), которые уже встречались в прошлом году, а также новый для Украины вирус гриппа В Massachusetts», — рассказал «Взгляду» иммунолог, детский инфекционист Федор Лапий.

Вирус группы А — достаточно агрессивный штамм, подхватив его, есть риск заболеть пневмонией. Особенно от него страдают пожилые люди. Вирусом группы В болеют преимущественно дети — он не так изменчив, как грипп группы А.

«Эта его низкая изменчивость делает более уязвимыми детей, потому что большинство взрослых в детстве переболевают подобными родственными вирусами, которые дают, так называемую перекрестную защиту и формируют иммунитет», — говорит Федор Лапий.

Насколько быстро вирус может прийти в Украину, зависит от погодных условий и миграции населения. Врачи же настаивают, что одним из наиболее эффективных средств защиты от гриппа является вакцинация. Вакцины уже появились в аптеках, прививка от гриппа обойдется примерно в 80 гривен.

Кроме вакцины можно использовать иммунофстимуляторы, вроде Иммунофлазида, которые помогут снизить риск заболевания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта