10:03

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Обезьян-террористов наконец-то упрятали за решетку

18.09.2013 / 08:26
Обезьян-террористов наконец-то упрятали за решетку
До ялтинского зоопарка они добирались поездом

17 сентября сто пятьдесят обезьян-капуцинов, учинивших дебош в аэропорту «Борисполь», благополучно добрались до Крыма. Скандальные животные здоровы и чувствуют себя хорошо. Они поровну распределены между сафари-парком «Тайган» и ялтинским зоопарком «Сказка».

По словам директора обоих парков Олега Зубкова, обезьянки, которых переправляли транзитом через Стамбул, были в Киеве уже в субботу. Однако при разгрузке сотрудники авиакомпании недосчитались трех особей. Выяснилось, что они каким-то образом выскочили из отсека и забились под обшивку самолета. Целая бригада сотрудников аэропорта и члены экипажа самолета гонялись за ними до трех ночи, а достать животных удалось только после того, как специалисты вскрыли обшивку. Говорят, что одного из «охотников» зверушка при этом успела укусить.

«Если бы они, не дай бог, перекусили какой-нибудь магистральный провод на борту, были бы последствия, – говорит Олег Зубков. – А так даже от авиакомпании претензий не было».

Директор «Сказки» вспомнил, что это не первое ЧП с его животными во время транспортировки.

«Несколько лет назад везли нашу белую тигрицу Тигрюлю на съемки к Юлии Тимошенко, – вспоминает Зубков. – На обратном пути она вышла в самолете из багажного отсека и навела шороху. Но там быстро уладили ситуацию».

Зубков, который около 20 последних лет посвятил зоопаркам, отмечает, что перевозка животных – очень опасное и ответственное дело: «При перевозках животные часто гибнут. Это всегда форс-мажор, потому что в вольере они одни, а при транспортировке у них все меняется».

В самое ближайшее время его команде предстоит организовать еще две транспортировки: из Прибалтики ждут группу обезьян, а из Чехии – несколько копытных, среди которых мохнатые шотландские коровы, зебу, альпаки и другие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля