13:40

среда,
24 апреля

Киевляне массово утепляют квартиры за свой счет

11.09.2013 / 18:57
Киевляне массово утепляют квартиры за свой счет
фото - Евгений Савилов
Спасение замерзающих в обязанности ЖЭКов не входит

С приближением похолодания на многоэтажных домах все чаще можно увидеть промышленных альпинистов. Вернувшись из отпусков, киевляне массово занялись утеплением квартир. В ЖЭКах говорят, что жильцы могут утеплить дом только за свой счет.

Специалисты советуют не экономить

Максимально сохранить температуру в квартире – для жителей столицы вопрос насущный, особенно учитывая, что зимы нынче тянутся чуть ли не до апреля, а батареи в мороз во многих домах еле теплятся. Самым популярным способом подготовиться к зиме стало утепление фасадов пенопластом. Специалисты утверждают, что если использовать хорошие материалы и опытных мастеров, результат может обеспечить квартиру теплом на 30 лет.

«Прежде всего – качественный пенопласт. Он должен быть не ниже 25-й марки и с государственной сертификацией», – рассказывает консультант столичного производителя «Термопласт» Тарас Адаменко. Он объясняет, что качество пенопласта определяется его плотностью. По ГОСТам, 1 куб. м марки 25 должен весить не меньше 15,1 кг.

«Заказчики работ редко интересуются такими параметрами, поэтому недобросовестные исполнители работ могут «впарить» дешевые подделки. Тут, как говорится, скупой платит дважды», – добавляет консультант. По его словам, материалы нормального качества для утепления 1 кв. м фасада должны стоить не меньше 100 грн.

Тем временем на сайтах объявлений предлагают утеплить квартиру за 78 грн/кв. м. Столько же просят за работу. Однако соблазняться на цену не стоит. Переделывать после мастера-однодневки придется уже через год, так как стоимость снижается за счет уменьшения и утончения слоев, утверждают специалисты. «Иногда невооруженным глазом видны контуры листов пенопласта. Это значит, что фактически верхний слой не положили», – говорит Тарас Адаменко.

Не менее важны и другие материалы – клей, дюбеля, отливы. В целом на качественное утепление обычной 2-комнатной «панельки» потребуется 4-5 тыс. грн. Вместе с материалами работа обойдется в среднем в 220 грн/кв. м.

«Мы встречали случаи, когда нужный клей заменяли дешевым аналогом для плитки. Через год-два такое «утепление» начинает разваливаться», – говорит директор предприятия «Promalp» Юрий Строган. Он советует киевлянам сразу проверять лицензию на проведение работ. Понадобится документ и для ЖЭКа.

Утепляться самостоятельно закон не запрещает

«Фирма обязательно должна дать копию лицензии на проведение высотных работ. На месте составляем гарантийное письмо. ЖЭК предоставляет доступ к техническим помещениям, а исполнитель гарантирует безопасность своего персонала», – пояснили нам в службе технадзора и безопасности ремонтных работ специализированного КП Дарницкого района.

В самих ЖЭКах добавили, что часто требуют от жильцов еще одно заявление – гарантию сохранения целостности крыши и наведения порядка после работ. «Поверьте, это не из вредности. Просто часто остатки растворов ремонтники выливают в водостоки. Сливы забиваются, и в дожди жильцы начинают звонить нам. Или гору мусора оставят под домом дворнику», – в сердцах пожаловалась одна из главных инженеров ЖЭКов Дарницкого района, попросив не указывать имя.

В остальном киевлян не ограничивают. Проводить утепление законодательство Украины не запрещает, а формально даже стимулирует. В прошлом году Киевсовет утвердил Энергетический план Киева до 2016 года, призванный сэкономить потребность домов в тепловой энергии на 60%. Глава КГГА Александр Попов пообещал, что в первую очередь термомодернизация домов будет проведена на массивах Теремки, Минский и Виноградарь. Однако во всех опрошенных ЖЭКах Деснянского, Дарницкого и Днепровского районов «Взгляду» заявили, что утеплением фасадов они не занимаются, даже для льготников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля