02:16

пятница,
29 марта

Заграница нам поможет, или как сделать успешной хоккейную сборную

28.08.2013 / 19:30
Заграница нам поможет, или как сделать успешной хоккейную сборную
«Взгляд» выяснил, нужны ли заезжие хоккеисты главной команде Украины

Как вывести хоккейную сборную Украины в мировую элиту? Все-таки жаль видеть наших мастеров шайбы на задворках мирового хоккея. Новый наставник нашей сборной, россиянин Андрей Назаров, кажется, нашел выход. Он решил укрепить ряды команды игроками из-за рубежа. Пока речь идет только о россиянах, но есть и другие варианты. «Взгляд» решил выяснить, чем чревата массовая натурализация иностранных хоккеистов.

В одном из недавних интервью президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков прокомментировал решение натурализовать американца Юджина «Пуха» Джетера, чтобы тот мог усилить нашу национальную команду. Мол, сам он против натурализации, но многие сборные с радостью пользуются этой опцией. Поэтому, если не получается своими силами, то почему бы не поискать помощь за океаном?

Джетер стал вторым после Стива Бертта темнокожим американцем, который получил украинский паспорт, чтобы выступать за сборную. Бертт в ней не прижился, не оправдал ожиданий, теперь будут надеяться на Джетера. Правда, что один, что другой согласились выступать под нашим флагом не из-за любви к стране, а за деньги. Причем, очевидно, гораздо большие, чем получают «сборники»-украинцы.

Первый квартет

Однако если в украинском баскетболе дела идут еще кое-как, то в хоккее у нас – все очень плохо. Из позорного для нашей страны третьего дивизиона чемпионата мира сборная Украины, используя все свои ресурсы, с горем пополам выбралась, но бороться за попадание в элиту, не говоря уже об Олимпийских Играх, мы, к сожалению, не можем. Какие бы премиальные не платили и каких бы тренеров не нанимали. Поэтому Федерация хоккея Украины пошла по вполне ожидаемому пути натурализации.

Новый главный тренер национальной сборной, россиянин Андрей Назаров, уже взял в команду четверых соотечественников: Евгения Белухина, Владислава Шалимова, Юрия Сильницкого и Егора Морозова. Связь с Украиной, правда, у них лишь в том, что все упомянутые хоккеисты играют в ХК «Донбасс», который параллельно со сборной возглавляет Назаров.

Процесс натурализации был совершен молниеносно, и уже 24-25 августа все они приняли участие в двух контрольных матчах с французами. Получилось, в общем-то, неплохо: представителю топ-дивизиона чемпионата мира сборная Украины дважды уступила, но оба раза в серии послематчевых буллитов, причем во втором случае наша команда вела 3:0 и позволила гостям сравнять счет за несколько секунд до конца основного времени.

Этот квартет, очевидно, не последний. Сам Назаров отмечал, что в американских лигах немало игроков с украинскими корнями. Необязательно в НХЛ, но и в низших дивизионах, где хоккеисты по своему уровню мастерства как минимум не уступают тем, кто защищает цвета нашей сборной сейчас. Другое дело, что получить согласие от них мотаться через полсвета будет не очень просто, но здесь уже должны вступать в игру суммы с определенным количеством нулей.

Ждем улучшений

Тем не менее, натурализация – это временное и сиюминутное решение проблемы. Абсолютный упадок хоккея в стране в 1990-х годах привел к тому, что Украина фактически лишилась игроков приличного уровня. Кто-то, конечно, хоккеем продолжил заниматься, но уровень подготовки молодежи вылился в то, что наши сборные U-18 и U-20 надежно закрепились в третьих дивизионах чемпионата мира своих возрастов.

Схожие проблемы, к слову, испытывают в Казахстане: там тоже есть кому выделять деньги на хоккей, есть клуб в КХЛ, но молодежные команды, как и наши, прозябают в первом-втором дивизионах чемпионата мира. Национальная же сборная является более-менее постоянным участником топ-дивизиона, что стало возможным именно благодаря натурализации, которой казахи не брезгуют во всех видах спорта. Хотя по пути Казахстана вряд ли стоит идти: у них в сборной казахов по национальности можно пересчитать по пальцам.

В Украине ситуация может улучшиться лет через 5-6, а то и позже. Тогда, возможно, появятся плоды работы по поднятию хоккейной инфраструктуры с колен, которые начали вестись совсем недавно. Пока молодежь начнет вновь интересоваться хоккейными секциями, пока появятся места и нормальные условия для тренировок, придется блуждать по миру в поисках тех, кто согласится помочь нашей сборной и надеяться, что деньги и желание возродить украинский хоккей никуда не пропадут.

Дмитрий Христич, экс-наставник сборной Украины: Эта мера - вынужденная

Натурализация российских хоккеистов – в чем-то вынужденная мера. Пока мы не вырастили собственных игроков аналогичного класса, к ней, я считаю, стоит прибегать. Думаю, что при заключении контрактов с «Донбассом» с игроками сразу договаривались о перспективах выступлений в составе нашей национальной команды.

Канадских и американских хоккеистов с украинскими корнями на подмогу нам вряд ли стоит ждать – разве что они приедут играть за «Донбасс». Дело в том, что, согласно регламенту, для того, чтобы играть за нашу национальную сборную, хоккеисты обязаны выступать на территории Украины не менее двух лет. Если же игрок был заигран за другую сборную, ему нужно выступать на территории нашей страны четыре года, чтобы получить возможность выходить на площадку в составе сборной Украины. Это немалый срок, поэтому игроки из-за океана вряд ли согласятся на такое.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта