06:36

четверг,
25 апреля

Правительство даст импульс туризму

20.08.2013 / 15:01
Правительство даст импульс туризму
Кабмин увеличил число приоритетных отраслей до пяти за счет туризма

Туризм становится одной из приоритетных отраслей. ЕВРО – 2013 дал мощный толчок развитию бизнеса в этой сфере и познакомил мир с нашей страной. Однако, чтобы выйти на качественный уровень и значительно нарастить поток туристов, понадобится не только опыт стран – соседок, но и значительные инвестиции в отрасль.

Курортно-рекреационная сфера и туризм (строительство курортно-рекреационных объектов и объектов туристической инфраструктуры) стало пятой приоритетной отраслью, утвержденной правительством Украины. Соответствующее постановление Кабинет министров утвердил 14 августа. Инвестпроекты в приоритетных отраслях могут освобождаться от уплаты налога на прибыль и ввозной пошлины.

ПЯТЫЙ КОЗЫРЬ

Этот выбор «пятого» не случаен. Проведение «Евро-2012» уже начало приносить плоды туристической отрасли Украины. Еще совсем недавно Украина входила в число туристических аутсайдеров. Но уже на 2013 год многие авторитетные путеводители характеризуют Украину как место, которое необходимо посетить.

По состоянию на конец 2012 года Forbes.ua отыскал «Ukraine» в шести авторитетных туристических путеводителях на 2013 год.

Украина по оценке Всемирной туристической организации при ООН занимает девятое место в Европе по количеству туристов, посещающих страну. По версии одного из ключевых мировых туристических порталов Tripadvisor в рейтинге привлекательных туристических направлений в 2012 году Киев занял первое место в Европе и третье в мире. В журнале National Geographic Крым занял первое место в мире среди «20 мест, которые нужно увидеть» в 2013 году. Львов по версии издания Lonely Planet занимает второе место в рейтинге лучших мест для уикенда в Европе. ЮНЕСКО включил в список Всемирного культурного наследия деревянные церкви Карпатского региона и Древний город Херсонес Таврический. А в декабре 2013 Украина впервые ожидает предоставления Петриковской росписи статуса Всемирного нематериального наследия.

Уже 10 октября 2013 года в Украине пройдет Международный туристический форум. В нем примут участие генеральный секретарь Всемирной туристической организации при ООН Талеб Рафаи, министры туризмаТурции, Грузии, России, Греции, Болгарии, Армении, Азербайджана, Албании, Молдовы, Румынии и Сербии. Все эти страны входят в Организацию Черноморского Экономического сотрудничества. С июля 2013 года по июль 2015 года Украина возглавляет рабочую группу по туризму этой европейской организации.

ПОГОЛОВНО

Цифры подтверждают потенциал отдыха в Украине. Доход от предоставления туристических услуг в 2012 году в Украине вырос на 41,6% до почти 7 млрд грн. Как сообщила глава Госагентства по туризму и курортам Елена Шаповалова, по результатам 2012 года в Украине поступления в бюджеты всех уровней от субъектов туристической деятельности по сравнению с 2011 годом увеличились на 19,5% до 1,5 млрд грн.

Крым в этом году поставил 20-летний рекорд по количеству туристов на майские праздники. В этом году отдыхающих на полуостров приехало на 20% больше, чем в прошлом. А с начала летнего туристического сезона в Крыму отдохнули 2 млн человек, что на 0,5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако, на сегодня, ситуация в туристической отрасли требует инвестиций в инфраструктуру и развитие курортных зон. Несмотря на высокие цены и сомнительный сервис, 80% отдыхающих снова собираются приехать в Крым. Однако каждый пятый возвращаться не собирается. Именно отсутствие сервиса является причиной отказа от отдыха как для самих жителей Украины, так и для гостей из СНГ. Только в Крыму среднегодовая выручка гостиницы среднего класса составляет 30-50 млн грн, крупные санатории имеют выручку на уровне свыше 100 млн грн в год. Что делает их привлекательными для инвестиций.

Но в Украине есть не только Крым и не только летом. Правительство ставит целью увеличить количество туристов которые приедут в Украину, вдвое до 50 млн человек в год к 2022 году. Для этого до конца года при участии экспертов будет разработана госпрограмма. Концепция предусматривает определение туристической специализации регионов для наиболее эффективного использования курортных возможностей, природного и человеческого потенциала.

«Для достижения эффекта необходимо фокусировать инвестиции на наиболее привлекательных направлениях в соответствии с конкретной территорией и системно их вкладывать согласно стратегии», - отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

В рамках реализации Концепции украинское законодательство в сфере туризма и курортов будет приведен в соответствие с европейскими нормами.  Чтобы сервис соответствовал количеству« звезд как в любой стране Европы.

Планируется что к 2022 году количество рабочих мест в туризме должно увеличиться в 2,5 раза до 1 млн. рабочих мест.  «Это особенно важно для Западной Украины. Многие украинцы имеют опыт работы в туристической сфере за рубежом. Мы создаем условия для их возвращения в Украину», - подчеркнул вице - премьер.

По его словам, важным инструментом является государственно-частное партнерство. Например, первым шагом для Полтавщины может стать развитие лечебного курорта Миргород и зеленого туризма. «Ведь мы понимаем, что туризм - это не только какое-то красивое место, это, прежде всего, сервис. А он состоит из наличия отелей, дорог, опытного персонала, достаточной информации в сети Интернет и у туроператоров», - сказал Александр Вилкул.

Промышленные регионы могут развивать индустриальный туризм и приглашать на мощные культурные и музыкальные мероприятия. Ключевой задачей Крыма является создание инфраструктуры для круглосуточного отдыха, а также диверсификация услуг, например, развитие горного и спелеотуризма. Уже сегодня Крым планирует продлить «лето». Рост количества отдыхающих в Крыму будет наблюдаться в сентябре-октябре этого года. Как отметил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, крымское курортное ведомство ведет активную работу, направленную на расширение рамок курортного сезона и основной упор делается на осенние месяцы – так называемый бархатный сезон.

Также в Концепции развития туризма заложен принцип доступности объектов туристической и курортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Еще один европейский принцип, который планируется внедрить в Украине. В Государственной целевой программе будет предусмотрено создание системы распространения информации о туристических возможностях Украины и повышение безопасности туристов.

ЧУЖАЯ ЛОЖКА

Как отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров, в странах ЕС туризм формирует 8% текущего ВВП, а количество рабочих мест в индустрии туризма составляет около 12% от общей численности занятого населения. Именно к таким показателям будет стремиться и Украина.

Примером может стать соседняя Грузия. Которая буквально за несколько лет стала туристической Меккой для всей Европы и СНГ. Въездной туристический поток в страну из года в год демонстрирует стабильный рост: если в 2009 году Грузию посетило порядка 1,5 млн иностранных туристов, то в 2012 году этот показатель превысил 4,4 млн чел. За первые шесть месяцев 2013 года в Грузии побывало более чем 2 млн туристов. Благодаря стремительному развитию туристического сектора Грузии, поступления от международного туризма в 2012 году превысили $1,4 млрд, а доля ВВП составила 6,4%. По данным Государственного агентства по вопросам туризма и курортов, прямой вклад сферы туризма в ВВП Украины в 2012 году составил 28,8 млрд грн, или 2,2% ВВП.

Мало сделать, надо еще и пригласить гостей. Уже сегодня рассказать о себе планирует Крым. Минкурортов региона планирует открыть 24 курортно-туристических офиса в Украине и за ее пределами за ближайшие полтора года. При этом 7 из них будет в Украине, остальные - в России. Кроме того, уже первый такой офис в Европе открыт в Риге, планировалось также открытие в Баку. Работа офисов направлена на представление санаторно-курортного потенциала всей Украины.

Туристические потоки

По данным Администрации Госпогранслужбы Украины, Мининфраструктуры и Госстата

Въезд иностранных граждан в Украину по странам в 2012 году

По данным Администрации Госпогранслужбы Украины

Коллективные размещения

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля