21:51

четверг,
25 апреля

Фото Пресс-релізи

Классификация рыбной икры

05.03.2017 / 11:51
Рыбная икра. Какой продукт Вы представляете, когда слышите эти слова? Элитную черную или деликатесную красную? Разновидностей намного больше, однако так ли они вкусны и полезны?

Настоящая рыбная икра

Икринки – масса из рыбьих яиц. Ей обладают абсолютно все рыбы, так что, теоретически, любую икру можно добывать и продавать.

Каждая рыбья икринка несет в себе массу полезных веществ, из которых должна развиться новая жизнь.

Однако спросом пользуются лишь некоторые разновидности.

  • Черная икра

На верхушке иерархии рыбьих деликатесов находится вид семейства осетровых. Она ценная, редкая и вкусная. Осетр, белуга и севрюга – крупная рыба, которая способна к размножению всего несколько раз в жизни. А ее продолжительность, по рыбьим, да и человеческим меркам, внушительна: до ста лет! Постоянный рост спроса и спад предложения настоящей черной икры привел к высокой цене и частым подделкам.

  • Красная икра

Икра рыб семейства лососевых более доступна, чем черная, но тоже часто имитируема. Лосось, форель, кета, горбуша – рыба среднего размера и продолжительности жизни. К счастью, семейство лососевых имеет большую численность, чем осетровые, поэтому стоимость данного вида всегда ниже черной. Качественный продукт добывается и расфасовывается в одном месте, например как икра камчадал.

  • Желтая икра

Этот вид добывают из различных речных рыб: щуки, судака, трески, мойвы. Она менее калорийна, чем красная и черная, но не менее полезна. Имеет демократичную стоимость, но ее вкус часто страдает из-за неправильной обработки. Все дело в том, что речная рыба может быть заражена паразитами, и икру перед засолкой необходимо обдать кипятком. Если ошпаривание прошло не правильно и она успела свариться, полезные свойства теряются, а во вкусе появляется заметная горчинка.

  • Розовая икра

Продукт производится из рыб: минтая, сиг, трески. Чаще всего этот продукт продается уже со сливочным маслом, для намазывания на бутерброды и приготовления соусов. Существенно отличается вкусом и стоимостью от элитных собратьев: черной и красной. Она менее калорийна и содержит меньше жира.

  • Икра летучей рыбы

Самый недорогой и распространенный вид существует в различных цветах: черная, красная, оранжевая и даже зеленая. В оригинале она имеет янтарный цвет, а другие оттенки приобретает от засаливания в цветных соусах (с васаби, чернилами кальмара). От других сортов ее отличает мелкий размер (меньше лосося, но крупнее мойвы) и похрустывающая оболочка. В основном используется для приготовления суши и ролов.

Увы, настоящую рыбную икру в странах СНГ часто подделывают. Меньше имитаций встречается среди продуктов европейского производства, которую предлагают магазины импортной продукции, например http://napoli.com.ua/.

Имитированная икра

На полках магазинов можно встретить черную, красную икру по очень привлекательной цене. Что означает такая доступность? То, что перед Вами имитация продукта из водорослей. Настоящие икринки имеют плотную оболочку, которая лопается при нажиме, и жидкую серединку.

А суррогатная икра имеет мягкую однородную структуру. Этот продукт безвреден, если в приготовлении использовались натуральные красители, и очень любим вегетарианцами. Опасна имитированная икра, в приготовлении которой применялись синтетические красители.

Продукт из водорослей обладает нейтральным вкусом, подходит для украшения холодных блюд (горячие блюда окрашиваются в цвет икры).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля