13:07

вторник,
23 апреля

Фото Країна Політика

Майдан готовится к штурму, на Грушевского несут булыжники и покрышки

22.01.2014 / 15:15
Баррикады укрепляются мешками со снегом, а в штабе - хаос

На 14.30 22 января в центре Киева продолжались беспорядки. Гнев активистов, собравшихся на Майдане Незалежности и Европейской площади, нарастает.

Митингующие вырывают брусчатку прямо у выхода на станцию метро "Майдан Незалежности", из-за этого на тротуаре образовались уродливые дыры.

Люди ходят в масках и касках, на многих одеты и противогазы.На Евромайдане находится порядка 500 – 700 человек, практически одни мужчины, девушек – единицы. Все свозят мешки со снегом и укрепляют баррикады, так как боятся, что силовики разберут их, как при атаке на ул. Грушевского.

Пройти туда – не так то и просто: охранники Евромайдана пускают туда через проволочную калитку в баррикаде только активистов, одетых в соответствующую экипировку.

«Девушкам туда нельзя, – останавливает меня охранник, – тем более у вас нет каски».

Территорию на Грушевского подчинили себе активисты Правого сектора. Один из них рассказал «Взгляду», что со всей столицы на Майдан свезли резиновые шины. «Мы складываем шины в кучу, поджигаем, через пять минут в черном дыме никто ничего не увидит, можно будет делать что угодно», – рассказал парень в маске.

Шины приносили и со стороны штаба Национальной революции в Доме профсоюзов и складывали их в своеобразную границу.

Кто-то дал команду: «Поджигай!» и со стороны Грушевского стали медленно нарастать клубы черного смоляного дыма. Столб дыма виден из центальной части Киева и обвалакивает не только бойцов Беркута, но и отель «Днепр» и самих митингующих.

В это время на сцене у Дома профсоюзов под звук взрывающихся шумовых гранат, который доносился со Грушевского, выступал Юрий Луценко. Он призывал активистов бросать работу, целовать жен, обнимать детей и выходить на Майдан воевать с властью.

В штабе царит хаос. В расположенный на третьем этаже Медпункт посторонних не пускают. Дежурный рассказал, что сюда привозят с Грушевского пострадавших активистов, врачи предоставляют им неотложную медицинскую помощь. На 14:30 два человека с тяжелыми травмами были вывезены из штаба на машине скорой помощи в больницу.

Активисты мечутся по этажам, сносят вниз мешки с пустыми бутылками для коктейлей Молотова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля