15:59

четверг,
28 марта

Фото Країна Політика

Железная леди, которая изменила свою страну

08.04.2013 / 18:04
К концу жизни Маргарет Тэтчер страдала слабоумием, однако запомнилась всему миру непоколебимой волей и драконовскими методами

В 87 лет ушла из жизни баронесса Маргарет Тэтчер. Железная леди 14 лет возглавляла Консервативную партию Великобритании и 11 лет — правительство страны.

За это время она драконовскими методами вывела британскую экономику из кризиса, выиграла войну за Фолклендские острова, отстаивала право Британии на Северную Ирландию и была одним из крупнейших игроков на мировой арене. В частности, вместе с президентом США Рональдом Рейганом Тэтчер активно противостояла СССР и согласилась на размещение крылатых ракет на территории Европы, в том числе и в Великобритании.

Насколько блестящей была ее карьера, настолько же трагическим был закат жизни великой женщины. Тэтчер перенесла несколько микроинсультов, операцию по удалению опухоли на мочевом пузыре, ломала руку, а, главное, страдала от деменции — старческого слабоумия.

Тем не менее, баронесса находила в себе силы изредка посещать массовые мероприятия. Последний раз она побывала в резиденции премьеров Великобритании на Даунинг-стрит, 10 в 2009 году — в этот день там был представлен ее официальный портрет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта