08:46

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Янукович велел раскрыть настоящих владельцев СМИ

25.07.2013 / 18:26 3
Янукович велел раскрыть настоящих владельцев СМИ
Президент подписал закон

25 июля президент Виктор Янукович подписал закон, обязывающий СМИ указывать их основателей и соучредителей. Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Закон, призванный обеспечить прозрачность отношений собственности в СМИ, встретили в штыки в оппозиционных кругах, хотя именно там добивалисяь его принятия.

Об этом «Взгляду» заявил директор Института украинской политики Бондаренко.

«На сообщение о том, что президент подписал закон об обязательном информировании об основателях и владельцах СМИ, в оппозиционных кругах уже отреагировали разговорами, дескать, этим законом воспользуются «для давления на критиков власти». А ведь именно оппозиционеры добивались принятия этого закона, и потому мне такая реакция кажется странной. Раньше так называемые независимые издания твердили, что нужно с помощью закона раскрыть собственников тех СМИ, которые они называют провластными. В отношении себя такие действия они почему-то называют репрессиями», - заявил Бондаренко, назвав закон «давно назревшим».

Отметим, что новый закон требует указывать в заявлении о государственной регистрации печатного СМИ данных о юридическом или физическом лице, которое осуществляет контроль над учредителем, владельцем печатного СМИ.

Также при регистрации нужно будет называть членов семьи владельца: мужа, жену, детей и родителей, мачеху и отчима, родных братьев, сестер и даже их детей, мужей или жен, совместно с которыми владелец контролирует соответствующее СМИ.

Теперь в каждом номере газеты или журнала будет обязательно указана фамилия и инициалы лица, ответственного за выпуск номера. Также обязательно нужно указывать информацию об основателе и соучредителях.

Для информационных агентств закон предусматривает обязательное размещение информации об основателе и владельце в каждом выпуске.

Закон запрещает создание и деятельность телерадиокомпаний, если учредитель зарегистрирован в оффшорной зоне.

Также юридические лица, чтобы получить лицензию на вещание, должны будут подавать сведения о всех акционерах, которые владеют пакетами акций в размере более 5%.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Litvinov Andrey 26 июля 2013, 10:25

Ими оказались Януковичи, разные :)

4 3
Василий Дидык 25 июля 2013, 23:40

Молодец, Виктор Федорович! Теперь мы посмотрим, сколько ж на Украине есть так называемых, провластных СМИ! Сколько их «скупила», по выражению наичестнейшей в мире оппозиции, деспотическая власть Януковича?..

5 1
Max789 25 июля 2013, 21:10

Что бы это значило...Не пакращення ли очередное?

4 3
28 марта
27 марта