13:36

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Верховной Раде предлагают собраться тайком

12.12.2013 / 17:18 1
Верховной Раде предлагают собраться тайком
Провести закрытое заседание

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владимир Макеенко выступает за проведение закрытого заседания парламента для урегулирования ситуации в Украине.

«Я пытаюсь объяснить своим коллегам - давайте соберем внеочередную сессию Верховной Рады. Пусть она проходит в закрытом режиме: без СМИ, без помощников, приглашенных», - сказал Макеенко, подчеркнув, что решение вопроса в парламенте логично, так как там представлены все политические силы.

«Будем сидеть столько, сколько понадобится, чтобы найти выход из ситуации», - подчеркнул депутат.

Зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов не исключает проведения закрыитого заседания. «По регламенту такая форма работы возможна. За это должно проголосовать 226 народных депутатов», - сказал «Взгляду» Чечетов.

Он подчеркнул, что если в парламенте не будет представителей СМИ, у депутатов отпадет возможность пиара. «В Верховной Раде на первом месте стоит пиар, на втором- эмоции, и лишь на третьем месте профессионализм. Мы друг друга знаем как облупленных, и, если не будет телекамер, разговор пойдет в другом русле: многим будет легче соглашаться с доводами друг друга», — отметил Чечетов.

Он отметил, что компромисс с оппозицией может быть найден по ряду вопросов. В частности, Партия регионов выступает за наказание виновных в разгоне студенческого Майдана. «Но мы против того, чтобы назначить кого-то виновным. Должно быть проведено тщательное расследование», - отметил Михаил Чечетов.

Он подчеркнул, что в правительстве будет проведена ротация министров, а вопрос евроинтеграции не снят с повестки дня. «Подготовку к подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом никто не отменял. Правительство лишь взяло паузу, для того, чтобы страна могла войти в зону свободной торговли с ЕС на более выгодных условиях», - подчеркнул Чечетов.

Он напомнил, что следующее заседание Верховной Рады запланировано на вторник 17 декабря. На нем может быть принято решение о проведении закрытого заседания.

В оппозиции к инициативе отнеслись с интересом. «Инициатива интересная, по процедуре закрытое заседание возможно. Нужно определить круг вопросов, ведь плохой мир лучше доброй ссоры», - сказал «Взгляду депутат от «Батькивщины» Сергей Сас.

Он предположил, что депутаты могут обсудить возвращение к парламентско-президентской фформе правления, пересмотр судкебной реформы. Но тут же осекся: «На заседании фракции мы такую инициативу не обсуждали. Власть должна покаяться в содеянном!» - сказал он.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
victor Emetc 13 декабря 2013, 16:46

Верховной Раде предлагают собраться тайком Сходка?

0 1
20 апреля
19 апреля
18 апреля