05:59

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

В Конституцию запишут бесплатную профессию каждому

24.06.2013 / 13:31
В Конституцию запишут бесплатную профессию каждому
А профтехучилища отменят

В проект изменений в Конституцию будет внесено положение о бесплатном получении первой профессии. Об этом сообщил «Взгляду» член Конституционной ассамблеи президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень.

«Государство должно гарантировать бесплатное получение первой профессии, А это значит, что бесплатным будет первое образование в университете, колледже и других учебных заведениях», - заявил Василий Кремень, подчеркнув, что намерен внести соответствующее предложение в проект концепции изменений в Конституцию, который Конституционная ассамблея приняла за основу на закрытом заседании в пятницу 21 июня.

Василий Кремень рассказал, что готовит ряд предложений в касающихся сферы образования.

В частности, он предлагает реформировать профессионально-техническое образование.

«Понятие «профессионально-техническое образование» необходимо удалить из Конституции, как устаревшее. Вместо него я предлагаю ввести понятие «профессиональное образование», - сказал Кремень.

Он пояснил, что система ПТУ сегодня стала экономически нецелесообразной. А систему обучения рабочим специальностям предлагает копировать в развитых странах.

«Систему обучения рабочим профессиям не должно контролировать государство. Она будет подчинятся региональным центрам, которые сами должны определять, какие специальности нужны в области», - сказал Василий Кремень.

Отметим, что в Ст. 53 действующей Конституции говорится, что государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения, предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам.

Напомним, что Конституционная ассамблея, создана указом президента Виктора Януковича как специальный вспомогательный орган при главе государства.

Главной целью Конституционной ассамблеи является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Председателем Конституционной ассамблеи назначен первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

Конституционная ассамблея состоит из 94 человек. Среди них представители депутатских фракций и групп в парламенте, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров. Оппозиция от участия в Ассамблее оказалась.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля