00:25

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украинцы ответят за Бирюлево

15.10.2013 / 17:07
Украинцы ответят за Бирюлево
Для гастарбайтеров в России хотят ввести визы

Московские власти обсуждают возможность введения виз для гастарбайтеров. Как сообщил на совещании в Мосгордуме глава Департамента труда и занятости населения Александр Кириллин, российская столица «считает целесообразной идею введения виз для трудовых мигрантов, привлекаемых в Россию».

Эта инициатива обнародована после масштабных уличных беспорядков в московском районе Бирюлево Западное. Там жители района разгромили торговый центр и плодоовощную базу, где постоянно присутствовало значительное количество приезжих. Хотя конфликт произошел с выходцами с Кавказа и средней Азии, его последствия могут коснуться украинцев.

Эксперты прогнозируют, что меры российских властей по контролю за трудовой миграцией отразятся на гражданах Украины.

«Российские власти обязаны принять жесткие меры по контролю за миграцией после случившегося в Бирюлево. Ведь гастарбайтеры фактически «невидимы» для фискальных органов, они не имеют дела с налоговой. А если введут визы, или обязательный загранпаспорт, у российской полиции будет инструмент для борьбы с нежелательными элементами. К сожалению, такими могут стать и украинцы, нелегально работающие в России», - сказал «Взгляду» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Он напомнил, что по данным Федеральной миграционной службы, за прошлый год было зафиксировано более 10 млн въездов в Россию граждан Украины. Их совершили свыше 3 млн человек, которые пресекали российскую границу по нескольку раз.

А по данным Национального банка Украины, в 2012 году трудовые мигранты из России прислали своим семьям переводов на 2,3 миллиардов долларов.

«Хотя российские власти обнаружили лишь полторы тысячи нелегалов из Украины, при введении виз, или других ограничений их может оказаться значительно больше», - предположил Небоженко.

Он отметил, что советник президента России Сергей Глазьев заявлял о возможности введение визового режима с Украиной в случае подписания ею Соглашения об ассоциации с ЕС. А президент Путин в послании к Федеральному собранию РФ заявил, что к 2015 году въезд в Россию для всех иностранных граждан, в том числе из стран СНГ, будет разрешен исключительно по заграничным паспортам.

При этом Путин подчеркнул, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП будет и дальше действовать нынешний режим пересечения границы с максимально упрощенными правилам.

Небоженко подчеркнул, что ограничения для мигрантов могут быть введены как в России в целом, так и на уровне субъектов Федерации. Он напомнил, что ранее в этом месяце власти Москвы запретили въезд в город водителям грузовиков с иностранными водительскими удостоверениями. Теперь в Москву могут ездить лишь водители фур с российскими правами.

Ранее власти Москвы добивались того, чтобы въезд в российскую столицу для граждан из стран СНГ осуществлялся только по загранпаспортам.

Пока в российской столице действует режим обязательной временной регистрации. Регистрироваться обязаны даже граждане России, проживающие в других субъектах Федерации. Им нужно отмечаться на срок до 90 дней. А граждан СНГ могут оштрафовать если они живут в Москве без регистрации неделю. Штраф составляет от 1 500 до 2 500 российских рублей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля