17:25

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Свободовцы намекают на «Хайль Гитлер!»

13.10.2013 / 17:57
Свободовцы намекают на «Хайль Гитлер!»
Депутаты от «Свободы» сфотографировались с цифрами 88 и 14

На днях «свободовцы» Эдуард Леонов и Руслан Зелык в сессионном зале Верховной Рады сфотографировались с гардеробными номерками «14» и «88». Эти цифры могут символизировать расистские и неонацистские взгляды.

Фотографию, на которой Леонов и Зелык позируют с номерками «14» и «88» от парламентского гардероба, выложил на своей странице в Facebook «свободовец» Игорь Мирошниченко. Сфотографировались они, когда сорвали заседание Верховной Рады, развесив в зале черно-красные флаги УПА.

Отметим, что сторонники ультраправых взглядов видят в цифре 88 зашифрованное приветствие немецких нацистов Heil Hitler (буква H по счету восьмая в немецком алфавите).

В свою очередь цифра 14 для расистов символизирует лозунги на английском языке «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей» или «Чтобы красота Белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!». В каждой фразе, сказанной известным американским расистом Дэвидом Лэйном, по 14 слов.

«Сегодня в гардеробной комнате Верховной Рады Украины в отношении депутатов ВО «Свобода» Эдуарда Леонова и Руслана Зелика была совершена грубая и циничная провокация! Им выдали номерки «14» и «88». Куда смотрят антифашисты? Сессионному залу Верховной Рады грозит пятилетняя дисквалификация!», - иронизировал Мирошниченко.

Этой шуткой «свободовцы» отреагировали на обвинение в неонацизме, прозвучавшие в адрес украинских фанатов. Напомним, сборная Украины была наказана ФИФА за то, что во время футбольного матча во Львове на трибунах были замечены нацистские приветствия и футболки с цифрами «88».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта