16:49

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» будет пикетировать патриарха Кирилла

22.07.2013 / 14:32 1
«Свобода» будет пикетировать патриарха Кирилла
Готовят заявку на проведение акции протеста

Партия «Свобода» готовит акцию протеста к приезду в Киев патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента России Владимира Путина на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Об этом заявил «Взгляду» народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк.

Он отказался назвать время и место проведения акции «Свободы»: дескать, ее тут же запретят.

«Мы будем подавать заявку о проведении акции протеста. Это будет, конечно, публичный протест. Например — пикет. Но как только вы о нем напишите, сразу будет судебное решение о запрете проведения акции на конкретном месте. Ведь на прошлой неделе через суд запретили акции на Майдане до конца июля. А еще раньше протащили решение о запрете собраний на улице Банковой на полгода», - заявил Сиротюк.

Однако, «Взгляд» разузнал, что в «Свободе» пока просто не решили, где будут проводить пикетирование.

«Время и место пикета сейчас обсуждается»- сообщил «Взгляду» председатель Шевченковской райорганизации «Свободы» Святослав Кутняк.

Между тем нардеп Сиротюк удивил заявлением, что националисты вовсе не против визита патриарха Кирилла.

«Наш протест будет не против приезда патриарха Кирилла или президента Путина, а против их попыток вмешательства во внутренние дела Украины, навязывания своих идей, например, проекта так называемого «русского мира», который на самом деле является восстановлением Российской империи», - сказал Сиротюк.

«Патриарх Кирилл приезжает не молиться сюда. Он постоянно высказывает свои неуместные соображения по поводу Украины. А мы хотим напомнить Кириллу — и Путину тоже, что они всего лишь гости на нашей земле. И мы очень доброжелательно относимся ко всем гостям, пока они не начинают нас поучать. Вот и мы конституционно выразим свою позицию. Будем напоминать, что нынешняя Россия не имеет никакого отношения к этому празднику. Их территория была крещена значительно позже», - добавил Сиротюк.

По словам нардепа, сам он вместе со многими однопартийцами намерен отметить праздник Крещение Руси среди верующих УПЦ КП. На 28 июля запланирован крестный ход от Владимирского собора к памятнику князю Владимиру которое возглавит предстоятель церкви Киевского патриархата Филарет.

В УПЦ МП готовят основные праздничные торжества на 27 июля. В это день состоится молебен в честь крестителя Руси Владимира на Владимирской же горке, который проведут патриарх Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир. На богослужении ожидают президентов Украины и России, Виктора Януковича и Владимира Путина. Патриарх Кирилл также приглашен на концерт в честь праздника на Крещатике.

А 28 июля предстоятель РПЦ будет служить на Соборной площади в Лавре.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alex Liber 22 июля 2013, 14:45

Вот тут вся эта схронная братия и отхватит по полной...

6 11
19 апреля
18 апреля