18:42

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Россия закрывает границу

22.11.2013 / 09:00 1
Россия закрывает границу
Элина Сергеева
«Взгляд» узнал, почему украинцев массово снимают с российских поездов

Российские таможенники массово снимают украинцев с поездов, следующих в РФ. «Взгляд» узнал, что дало повод для такого отношения к согражданам.

Снять нельзя впустить

«Сегодня к нам не доехал наш работник из Украины, – написал 13 ноября в социальных сетях россиянин Сергей Васильев. – Российская таможня на границе снимала с поезда всех подряд – более половины вагона, без объяснения причин. Точнее, предложили всем обращаться в Посольство РФ в Украине».

В посольстве стрелки перевели на ФСБ. Спецслужбы – на «справочную»: там сказали и вовсе писать электронные письма, авось через месяц ответят. С такой же проблемой столкнулась жительница Донецка Ирина Белоколос.

«Ехала поездом из Харькова. Нашу границу миновали без проблем, – рассказала нам Ирина. – Дальше все как в дурном сне. Российские таможенники увидели в моем паспорте, что в буквах «л» и «с» слегка размазаны хвостики. Меня, полусонную, чуть ли не под руки вытолкали из вагона на перрон. Нас таких оказалось 12 человек со всего поезда».

«Непропущенцев» отвели в помещение станции Долбино. Почти четыре часа пассажиры с Криворожского, Симферопольского, Днепропетровского поездов сидели взаперти. Большинству в итоге вручили вердикт: «Запрещен въезд в Москву». Плюс дата окончания времени «депортации»: одним до 2015 года, другим до 2016-го.

«Очень запомнилась молодая женщина, которая 10 последних лет живет в Москве. Там у нее муж и двое детей. Младшей дочери должны были делать операцию. Она ездила на Украину к родителям за лекарствами, которые тут можно купить дешевле, – рассказала Ирина. – Обратно в Москву ее не пустили. Запрет на въезд – до 2016 года. Жаль, не запомнила фамилию лейтенанта – начальника смены. На вид пареньку лет 26, не больше, но такого неприкрытого наслаждения властью я не видела».

Самой Ирине Белоколос отказ пояснили частичной подделкой паспорта. Но самой частой причиной стала трудовая миграция.

«Именно так, „возможный мигрант“, пояснили причину мне. Самое унизительное в том, что меня не отпустили назад, а отобрали паспорт и сдали нашим пограничникам как злостного нарушителя», – рассказал нам киевлянин Алексей Бромский.

Показали кузькину мать

Российская таможня свирепствует уже почти месяц. До сих пор такие вопросы вообще не поднимались: получать миграционную карту приходилось только явным трудовым мигрантам.

«Официальная политика Украины – вступление в ЕС, – считает Ярослав Дунаев, координатор Украинского движения против нелегальной миграции. – Одно из условий интеграции – официальная демаркация границы. За что боролись, на то и напоролись».

В любом случае украинцам советуют привыкать жить по-новому. Бегать из одного приграничного села в другое уже не получится: Россия наглядно демонстрирует, что ждет нас после интеграции в ЕС. И придраться к ним не за что: имеют ведь право не пускать наших граждан из-за просрочек по кредитам и штрафам, долгам, без наличия письменного согласия обоих родителей на выезд ребенка за рубеж и т.п. По международному закону, могут и вовсе не объяснять причины.

В украинской погранслужбе говорят: обычно наших не пускают в Россию из-за нарушения сроков пребывания или подделки документов.

«Ужесточение пропускного режима произошло после событий в московском Бирюлеве, – рассказал „Взгляду“ начотдела по взаимодействию со СМИ Олег Слободян. – Но мы не можем сказать, сколько людей уже развернули россияне: статистику не ведем».

Однако, как рассказал нам источник в погранслужбе, россияне действительно используют любую зацепку в документах, чтобы не пускать украинцев в страну.

Получить комментарий российской стороны нам не удалось: ни один из телефонов таможни РФ не отвечает.

Реакция власти

«Еще на прошлой неделе через украинское посольство в Москве мы направили ноту министерству иностранных дел Российской Федерации с требованием урегулировать ситуацию в связи с участившимися случаями отказов гражданам Украины в пересечении границы. Ответа пока нет», - сообщил директор депртамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

Украинских пассажиров снимают практически с каждого поезда

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alexandr Alexandrov 22 ноября 2013, 09:17

посмотри фото кого сгрузили -ЧЕЛНОКОВ МЕШОЧНИКОВ, а сказочка о больной матери для ДЕБИЛОВ.. не имей косяков перед Россией, не имей штрафов неуплаченных на территории России имей ВСЕ нормальные документы для загранпоездки в т.ч доверенность от мужа на ребёнка -нотариальную ,не имей проблем с предыдущих поездок с контрабандой и... ты никому не нужен езжай хоть на Дальний Восток согласно одному правилу -90 суток не более на территории - нарушил- иди назад в незалежную...а наши ведомства которые выдали тебе "левые" справки за взятку всегда в стороне Ведомства-таможня -погранслужба и МВД пронизано коррупцией на столько, что рассказы о "не взял", вызывают не одобрение, а вопросы "почему". почитай скопируй в поиск ((Кому,как и сколько давать в "лапу".Инструкция по даче взяток. ))

6 4
28 марта
27 марта