02:49

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

По Тимошенко ушли запросы за границу - адвокат

06.06.2013 / 16:33
По Тимошенко ушли запросы за границу - адвокат
Дело Тимошенко по Щербаню снова приостановили из-за запросов за рубеж

Адвокат Андрей Осипов, который представляет интересы семьи убитого народного депутата Евгения Щербаня, в разговоре со «Взглядом» предположил, что досудебное следствие по делу об убийстве нардепа в 1996 году снова приостановлено в связи с запросами в иностранные государства.

Так Осипов прокомментировал заявление Сергея Власенко, защитника экс-премьера Юлии Тимошенко, которую прокуратура подозревает в организации убийства Щербаня, что досудебное следствие по этому делу приостановлено.

«Да, следствие приостановили. Я предполагаю, что в связи с выполнением международных поручений», - заявил Осипов, уточнив, что он имеет в виду запросы о юридической помощи относительно дела Щербаня.

Осипов отметил, что Генпрокуратура может не объявлять о причине, по которой дело приостановлено, сославшись на тайну следствия. Однако он уверен, что все дело именно в запросах.

«Возможно, старые поручения, ушедшие в Чехию и США, не выполнены. Или это уже новые запросы», - заметил адвокат.

Отметим, что защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил сегодня, 6 июня, что дело по убийству Щербаня «приостановили согласно постановлению от 21 мая».

Напомним, 26 апреля постановлением следователя Генпрокуратуры следственные действия по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня в 996 году, в организации которого подозревается Тимошенко, были прекращены в связи с регламентированными законодательством сроками, необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений.

Однако 13 мая следствие было возобновлено, и 15 мая в режиме видеоконференции из Сан-Франциско (США) состоялся допрос экс-помощника Павла Лазаренко Петра Кириченко в качестве свидетеля по делу.

Члена исполкома Либеральной партии, депутата Верховной Рады Евгения Щербаня расстреляли 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

Генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня 18 января 2013 года, после чего Тимошенко вручили сообщение в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных мотивов.

Санкция статьи, по которой ей вручено сообщение, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $ 2,8 млн.

Читайте также

Муж Тимошенко режет правду о своей жене

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля