03:45

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

На Ющенко односельчане не жалуются

18.07.2013 / 09:36
На Ющенко односельчане не жалуются
фото - Олег Гордиенко
«Взгляд» съездил в гости к бывшему президенту

Хутор Виктора Ющенко в селе Новые Безрадичи, что в 30 км от Киева, по-прежнему без постоянного хозяина. Достроить недешевый особняк у экс-президента все никак не получается. Как выяснил «Взгляд», Виктор Ющенко бывает там наездами. Но церковь для жены уже строит.

Как известно, Виктору Ющенко Новые Безрадичи в 30-ти километрах от Киева полюбились давно. Еще до президентства он начал здесь строить имение на выкупленных паевых землях и возвел солидный двухэтажный дом из красного кирпича, который и сейчас в отличном состоянии. Стоит дом на улице Подгорной.

Дочка сдает особняк в аренду

«Я видела, как Виктор Андреевич лично руководил стройкой. Надевал строительные сапоги и ходил по участку, указывая, что делать. За что-то сам брался. Часть кирпичей, добротные балки ему достались от разобранных домов, по-моему, еще царского времени. И помню, я тогда подумала, мол, какой расчетливый хозяин! Сэкономил на стройматериалах», – рассказывает 66-летняя Лидия Ткаченко, которая живет на той же улице.

Женщина говорит, что Виктор Ющенко подарил двухэтажку на Подгорной своей старшей дочери Виталине. Но та жить здесь не захотела – сдает в аренду.

У Катерины будет своя церковь

На повороте к новому дому Ющенко, естественно, нет никакого указателя. Своеобразным ориентиром служит строящаяся справа от дороги пятикупольная церковь. Каркасы будущих куполов поставлены рядом. А поодаль находятся еще два неготовых строения. Рабочих не видно, но стоит автокран и крохотный экскаватор. Подошедший сторож говорить на тему стройки наотрез отказался, дескать, не положено. В селе на такую секретность только пожимают плечами.

У супруги Ющенко Катерины будет своя церковь

«Как будто никто в селе не знает, что это Ющенко строит греко-католический храм для своей Катерины. Предыдущую-то деревянную церковь, привезенную из Коломыи, сожгли несколько лет тому назад. Новая уже будет из камня», – сказали нам односельчане Виктора Андреевича.

Длинная узкая дорога к экс-президентскому хутору выгодно отличается от дорог в столице– ни щербинки. У самых ворот – широкая площадка, где дежурит охрана. Створы ворот замечательные – деревянные, но окованные и украшенные фигурками сказочных животных как с картин Марии Приймаченко, любимой художницы Ющенко. Это – парадный вход, а рабочие, которые все еще достраивают дома на хуторе, заходят с другого бока.

Неподалеку находится красивый сарай, забитый тюками сена. У экс-президента есть лошади, на которых он любит кататься по окрестностям, не особо скрываясь от селян. Те уверяют, что хватает у него и разного другого скота, так что корма точно пригодятся.

На президента в селе не жалуются

По словам местных жителей, хутор экс-президента, помимо хозпостроек, составляют четыре жилых дома разного размера. Говорить о том, что имение полностью готово к нормальной жизни, нельзя. Строительные работы продолжаются. Но экс-президент с семьей приезжает сюда часто и надолго. «Такое впечатление, что стройка у Виктора Андреевича не закончится никогда. Столько лет уже прошло, а все тянут с завершением. А потом у них пожары или еще что-то. Одним словом – бардак», – заявляет Лидия Ткаченко.

Впрочем, односельчане на экс-президента не жалуются.

«Живет сейчас Виктор Ющенко тихо. Раньше его охрана все везде по кустам вдоль дороги рыскала. Теперь такого нет. И зимой дорогу не чистят от снега, как должно. Хорошо хоть нормальный асфальт положили. Как только перестал быть президентом – махнули рукой на Новые Безрадичи», – сетует житель Евгений Иванович.

Увидел «Взгляд» и самого Виктора Андреевича. Он приехал в свое имение на «мерседесе» представительского класса. Причем сам сидел за рулем. Рядом с ним на пассажирском сидении – седовласый мужчина. Экс-президент внимательно оглядел журналистов через лобовое стекло, но пообщаться не соизволил.

Виктор Андреевич любит сам сидеть за рулем

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля