11:04

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Баптисты дистанцировались от Турчинова

29.08.2013 / 15:34 2
Баптисты дистанцировались от Турчинова
На международный форум его не пригласили

В Киеве 30-31 августа будет проходить широкомасштабный Международный миссионерский форум евангельских христиан-баптистов. Известного баптистского проповедника и по совместительству заместителя председателя партии «Батькивщина» Александра Турчинова туда не пригласили. Об этом сообщил «Взгляду» председатель союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук.

«Приглашения отправлены президенту, премьер-министру, другим официальным лицам. Турчинова мы не приглашали и его выступления не планировали», - сказал Нестерук.

Он рассказал, что мероприятия форума будут проходить в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза». Туда приедут свыше 3000 делегатов из Украины, СНГ, Европы, США, Латинской Америки, стран Азии и Африки. «Из-за рубежа будет 72 делегации», - сказал Нестерук отметив, что форум баптистов будет проходить в рамках праздничных мероприятий, посвященных 1025-летию крещения Киевской Руси.

Для участия в Форуме в Киев приехали президент Всемирного баптистского альянса Джон Аптон и генеральный секретарь Европейской баптистской федерации Тони Пек. Сегодня, 29 августа они встречаются с президентом Виктором Януковичем.

Лидеры баптистов, видимо, не слыхали о том, что видный политик Александр Турчинов в политических кругах известен как «пастор» их церкви. Турчинов, его коллега по фракции Александр Дубовой и бывший нардеп Виктор Уколов посещают церковь «Слово жизни» на Печерске. И Турчинов там иногда проповедует, хотя пастором не является.

Эксперты полагают, что в отсутствии на форуме баптистов заинтересован сам Александр Турчинов.

«Фактически Турчинов является простым прихожанином в церкви, где может проповедовать каждый. Он явно не заинтересован в том, чтобы «светиться» на форуме, ведь принадлежность к малочисленной баптистской церкви электорально непривлекательна», - сказал «Взгляду» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он отметил, что в обществе бытует «настороженное отношение к баптистам». «Турчинов не хочет, чтобы его приверженность баптизму становилась фактором дискредитации», - заключил Карасев.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
l@v 2dare 12 июня 2014, 00:07

От Турчинова открестились, но Россию, тем не менее, на форум не позвали!!!!!!

1 0
Gennadi Dück 14 мая 2014, 01:17

Некоторое время жил в Молдавии. Был служителем, пресвитером. Сейчас мне стыдно за Церковь, где "пресвитером" является откровенный фашист и УБИЙЦА, стоящий рядом с Кличко, Яценюком, Тягнибоком и Тимошенко. Его "миссионерство" проводится через отряды бандеровцев и фашистов, а сеет он не Свет Истины и спасения а смерть и разорение!! Братья в Киеве, очнитесь! Что вы делаете!!? Ведь отвечать прийдётся перед нашим ГОСПОДОМ! И потакающий будет стоять рядом с делающим сегодня подобное!! Сатана действует, а Турчинов и его хунта ЕГО служители!!

16 7
29 марта
28 марта
27 марта