09:00

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Под Тернополем под видом строительства лыжной трассы уничтожают реликтовые деревья

27.08.2013 / 20:32
Под Тернополем под видом строительства лыжной трассы уничтожают реликтовые деревья
Биатлон с бензопилой

В Подгороднянском лесу в нескольких километрах от Тернополя – экологический скандал. Неизвестные дельцы, прикрываясь строительством лыжероллерной трассы для биатлона, сотнями срезают реликтовые дубы и ясени. Вырубка идет далеко в стороне от согласованного маршрута.

Скандал вокруг биатлонной базы в Подгородном разгорелся несколько месяцев назад, но со временем поутих. Еще в мае этого года глава Тернопольской РГА Виктор Щепановский выделил 15 участков по 0,1 га под «огороды» в пределах лыжероллерной трассы. Это вызвало протест в спортивных кругах. Нардеп Алексей Кайда, женатый на чемпионке мира по биатлону Елене Пидгрушной, засыпал все возможные инстанции запросами и обращениями. Но со временем пыл «свободовца» поостыл. Возможно, повлиял летний отпуск с молодой женой, а может – обещания чиновников урегулировать конфликт.

До конца июля работники лесного хозяйства должны были расчистить полосы для новой лыжной трассы. Но процесс затянулся еще на неделю: не хватило тяжелой техники.

Лес рубят – щепки летят

Корреспондент «Взгляда» лично убедился, что даже сегодня на биатлонной базе в Подгородном трудно рассмотреть хотя бы очертания новой трассы. Мы приехали на базу около 19:30. Несмотря на столь поздний час, тут вовсю гудели бензопилы. Мужики резали лес и закидывали его в грузовик вдалеке от маршрута новой трассы. «А что? Нам лесник разрешил, – сказал один из них „Взгляду“. – Мы не срезаем деревья, а только собираем уже поврежденные». При близком рассмотрении оказалось, что все срезы у столетних дубов чистые. Видно, что деревья здоровые и простояли бы еще очень долго. На одном из участков работники лесхоза срезали старые дубы и ясени. Они забрали «рабочую» часть, пригодную для использования в деревообрабатывающей промышленности, а ветки оставили на месте рубки.

Еще одну бригаду лесорубов-«собирателей» мы застали глубоко в лесу. Троица мужчин, завидев посторонних людей, вооруженных фотоаппаратом, бросила свой квадроцикл, пилы, канистры и личные вещи и банально бросилась наутек. Они так и не вернулись до нашего ухода. Что их так напугало – узнать не удалось.

При детальном обследовании будущей трассы оказалось, что лесорубы так перестарались, что в некоторых местах ширина просек достигает 20 метров (хотя согласно проекту наибольшая ширина дорожки может быть 12 метров, и то – только в поворотах). Диаметр некоторых срубленных деревьев достигает полутора метров. Количество пней так и не удалось подсчитать. Повсюду видны следы тяжелой техники. Тем временем у центрального здания биатлонной базы продолжал работать столярный цех. Во время нашего визита он работал даже после девяти вечера. Здание окружали штабеля свежих досок.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля