18:48

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Как с пользой провести время в транспорте

20.11.2013 / 19:52 1
Как с пользой провести время в транспорте
Учить английский и играть в «Шерлока Холмса»

Киевляне добираются на работу в среднем 45 минут. То есть за рабочий год набегает около 12 дней. Выходит, что люди с приличным трудовым стажем проводят в транспорте месяцы! «Взгляд» узнал у тайм-менеджеров Людмилы Богуш-Данд и Алексея Мася, что полезного можно делать по пути на работу.

Слушать книги

Первое, что рекомендуют эксперты, – слушать аудиокниги: они развивают кругозор и слуховую память. Но выбирать советуют литературу, которая не требует сильной концентрации внимания. То есть лучше остановиться на художественной, а не на учебной. Иначе можно отвлечься и проехать остановку. Чтобы этого не допустить, один наушник советуют вынимать.

Учить языки

Для того чтобы эффективнее заучивать иностранные слова, нужно проговаривать их вслух: так задействован речевой аппарат, что способствует усвоению подобной информации. Эксперты советуют отбросить смущение и не стесняться бубнить и шептать, чтобы выученные слова и фразы остались в памяти.

Снимать стресс

«От волнения перед важной встречей или экзаменом можно избавиться, если обратить внимание на посторонние предметы. Когда вы постоянно прокручиваете в голове варианты развития событий, нервозность только нарастает», – говорит Людмила Богуш-Данд. Она рекомендует отвлекаться, называя про себя разные части вагона и глядя на них: двери, стоп-кран. Заканчивать упражнение советует уже на улице.

Планировать будущее

Время по пути на работу – возможность составить план на неделю. «Обдумывая идеи, обязательно записывайте их. Иначе мысли будут ходить по кругу, и в конце концов вы их потеряете», – продолжает Богуш-Данд. Если блокнотом и ручкой пользоваться неудобно, можно писать в телефон – например, в виде СМС.

Гадать по лицам

Умение чувствовать и понимать людей пригодится человеку любой профессии. Поэтому еще один вариант полезного времяпровождения в транспорте – тренироваться угадывать по лицам, внешнему виду и одежде окружающих их занятия, привычки, жизненный уклад.

Заняться здоровьем

Поездка в общественном транспорте, по словам тайм-менеджеров, – самое время для упражнений, которые порекомендовал ваш окулист. Закройте глаза, подвигайте глазными яблоками. Боитесь выглядеть глупо? Люди в метро о вас забудут, а вы будете иметь здоровое зрение.

Читать вредно

Светлана Рикичинская, офтальмолог:

«Чтение и просмотр информации на планшете и телефоне при езде в транспорте портят зрение. Глазу приходится постоянно аккомодировать, то есть наводить резкость, – говорит офтальмолог Светлана Рикичинская. – Эти действия очень утомляют глазную мышцу. Никакие ухищрения наподобие крупного шрифта, цвета бумаги, яркости картинки при этом не помогают. Выход один: воздерживаться от чтения в метро, автобусах и троллейбусах.

Правда, степень вреда для зрения у каждого своя. У кого-то зрение отличное, кто-то получает слабую миопию. Закономерности не существует».

Чем не стоит заниматься

«В транспорте большое скопление людей. Каждый норовит проникнуть в персональное пространство (50 см). Отсюда и повышенное раздражение», – рассказывает социальный психолог Виктор Пушкарь.

Самый нервирующий фактор – разговоры по мобильному телефону. Мы подсознательно еще не привыкли к трубкам: кажется, что человек разговаривает по телефону сам с собой.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Александра Т. 21 февраля 2014, 23:22

да, много интересных мест...А если вы ищите с кем поехать или пойти погулять - заходите на сайт www.iznanka.ua, там многие ищут единомышленников)

0 0
25 апреля
24 апреля