09:30

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

ЕС изменил правила подсчета дней по шенгенской визе

21.10.2013 / 10:43
ЕС изменил правила подсчета дней по шенгенской визе
Теперь срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет 90 дней в любой период в течение180 суток

По новому декрету Европарламента, с 18 октября изменяются правила подсчета дней по шенгенской визе. Новые правила касаются также срока кратковременного пребывания туристов из-за пределов ЕС, которым не нужна виза для въезда в Шенген.

Если раньше на территории стран Шенгенского соглашения можно было провести максимум девяносто дней в полугодие, начиная с первого въезда в одну из шенгенских стран, то теперь пограничники будут производить подсчет по-другому. Отныне закон гласит, что срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет «90 дней в любой период в течение180 суток». То есть, при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в предшествующий выезду 180-дневный срок количество максимально допустимых дней не было превышено.

Поездку в Шенгенские страны можно совершить и по двум визам, если более поздняя начинается сразу после окончания предыдущей. Выезжать за пределы шенгенской зоны не требуется. Срок пребывания будет рассчитываться и в этом случае по новой схеме.

Пребывание по виду на жительство или национальной визе одной из шенгенских стран не считается кратковременным, поэтому новые правила к нему не относятся. При подсчете также не будут учитываться дни, проведенные в странах Евросоюза, не входящих в Шенгенскую зону (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр).

На сайте Еврокомиссии есть калькулятор, с помощью которого можно подсчитать срок пребывания в шенгенских странах (на английском языке).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта