15:22

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

За роскошь придется платить

09.01.2014 / 09:38
За роскошь придется платить
Мы узнали, какие новые налоги действуют с 1 января

Самое главное новшество наверняка не понравится обеспеченным согражданам, живущим в многометражных «хоромах». Либо тем, кто занимается арендным бизнесом и владеет сразу несколькими квартирами и домами.

Суть проста: с 1 января украинцы, имеющие квартиры больше 120 метров или дома больше 250 квадратов, будут платить налог на недвижимость. Налоговые ставки будут определять местные власти. Правда, для квартир меньше 240 метров и домов в 500 метров эта плата должна быть не больше 1 процента от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр площади. А для владельцев еще больших «дворцов» ставка возрастет до 2,7 процентов.

В случае же если гражданину принадлежат часть квартиры и часть дома, то налог ему светит, если суммарно жилплощадь превышает 370 метров.

«Этот закон рассчитан на богачей. Бедные люди живут в скромных квартирах, поэтому не должны платить. Их решили вывести за скобки. Правда, обладателей больших жилых площадей в Украине не так много. Думаю, где-то миллион человек. Даже если заплатит каждый пятидесятый гражданин Украины, сумма сборов для бюджета будет, к сожалению, крайне незначительная», – считает вице-президент международной федерации профессионалов в сфере недвижимости FIABCI Александр Бондаренко.

Эксперт уверен, что Украине стоит перенять бельгийский опыт, где очень высокий налог на недвижимость поступает только в местные бюджеты. Деньги богачей можно тратить только на поддержание инфраструктуры – ремонт канализации, теплосетей, газопроводов, крыши, дорог. Тогда налог будет платить выгодно. Недвижимость налогоплательщиков будет автоматически дорожать. Таким образом, отчисления в бюджет будут считаться не столько налогом, сколько инвестицией на будущее.

«Новых квартир больше 120 метров в Украине строится не так-то много. Это в 1990-е застройщики «развлекались» строительством однокомнатного жилья больше 100 метров. Сейчас оптимальный и ходовой вариант – квартирки по 48 метров. В целом в новых многоэтажках квартир, попадающих под новый налог, не больше трети. Если в 2014 году в эксплуатацию будет введено 6 миллионов квадратных метров, то государству будут платить владельцы 1,5 миллионов метров», – резюмирует Бондаренко.

А вот тем согражданам, у которых одновременно с городской квартирой есть домик в деревне, не повезло. Особенно если этот домик многометражный: за жилье общей площадью свыше 370 квадратов придется доплачивать. Правда, большинство домов в селах не подходит под критерии метражности, соответственно, платить налог с них никто не будет. А за дачные домики, оформленные именно как дачи, платить и вовсе не придется.

Машины сделаются экологичнее

С начала года перемены ждут производителей и импортеров автомобилей. В Украине вводятся требования норм экобезопасности Евро-4. Отныне зарегистрировать авто, если оно не соответствует новым стандартам, будет невозможно – вне зависимости от того, подержанная машина или новая.

Действие закона не распространяется на авто, которые успели зарегистрировать до Нового года.

Эксперты отмечают, что серьезных последствий для автопроизводителей это нововведение не повлечет.

«Импортеры вообще не имеют проблем с этой нормой, поскольку они уже давно ввозят автомобили с современными двигателями», – пояснил „Взгляду“ руководитель компании AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Дорогой дым

В 2013-м власти трижды пугали табачных производителей подорожанием акцизов. И вот оно наступило. Акциз на сигареты без фильтра вырос с 72,7 до 77,5 грн, а на сигареты с фильтром – с 162,6 до 173,2 грн за тысячу сигарет. Правда, курильщиков подорожание обойдет стороной.

«Разве что в феврале-марте некоторые марки подорожают копеек на 50», – прогнозирует завсектором профильного института Константин Красовский. В октябре-ноябре прошлого года из-за резкого падения спроса на табак производители вынуждены были сильно повысить цены. «Это был достаточно мощный ценовой скачек. Большинство марок выполнило план по подорожанию, поэтому сейчас цены придерживают», – сказал эксперт.

Будем пить меньше

Акциз на алкоголь повышается на 14 процентов. Таким образом, ставка за литр 100%-го спирта повышается до с 29 до 32 грн. Акцизы на пиво, натуральное вино, сидр остались прежними.

«По традиции акцизы повышаются с 1 апреля. Тогда себестоимость пол-литровой бутылки водки для производителя вырастет приблизительно на 1,5-2 грн. Думаю, что даже такое небольшое подорожание побудит часть украинцев меньше пить. Ведь кому-то плевать, по какой цене водка, а кто-то за 30 гривен купит, а за 35 уже нет», – говорит Константин Красовский. Он напомнил, что повышение акцизов после 2009 года резко снизил уровень смертности, связанной с алкоголем. Люди попросту перестали перепивать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта