11:55

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Референдум коммунистов не имеет смысла после саммита в Вильнюсе

09.08.2013 / 11:46 1
Референдум коммунистов не имеет смысла после саммита в Вильнюсе
Инициатива КПУ может сыграть на руку президенту

В сентябре 2013 года КПУ начнет сбор подписей за проведение референдума о вступлении Украины в Таможенный Союз.

Об этом заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

По его словам, на референдум будет предложено два вопроса: «Кто поддерживает вступление Украины в Таможенный Союз» и «Кто за то, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу».

«Инициируя референдум, коммунисты работают на свои партийно-идеологические интересы» — заявил «Взгляду» политолог Владимир Фесенко, комментируя заявление лидера КПУ.

По мнению политолога, КПУ такого рода инициативой демонстрирует «новый коммунистический стиль», который заключается в формуле «и нашим, и вашим». Вроде бы Симоненко работает в интересах России, но при этом так, чтобы не сорвать возможное подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Фесенко считает, что референдум о вступлении в Таможенный союз имеет политический смысл тогда, когда он пройдет до саммита в Вильнюсе. Но для того, чтобы провести такой референдум в конце октября, нужно было начинать сбор подписей в июне 2013 года — не позже.

«Начиная сбор подписей в сентябре, референдум, в лучшем случае, пройдет в январе 2014 года. Тот факт, что сбор подписей стартует только 8 сентября, означает, что здесь может быть «пас» и в сторону нынешней украинской власти», — предположил политолог.

Он подчеркнул, что для Виктора Януковича проведение этого референдума может стать выгодным инструментом, который даст аргументы для продолжения политики баланса интересов между Евросоюзом и Россией.

Справка

По закону, референдум по требованию граждан или депутатов может быть назначен, если этого требуют не менее 3 миллионов украинцев, при условии, что подписи о назначении референдума собраны не менее, как в двух третьих регионов, и не менее, как по 100 тысяч подписей в каждом из них.

Указ президента Украины об оглашении всеукраинского референдума по народной инициативе публикуется в официальных печатных изданияхв течение трех дней с момента подписания.

Последний раз в Украине референдум проводился в 2000 году — о поводу реформирования системы государственного управления. На референдум были вынесены следующие вопросы:

— о предоставлении президенту права распускать Верховную раду, в случае если в течение месяца она не сформировала парламентское большинство или в течение трех месяцев не утвердила представленный правительством бюджет;

— о сокращении общего числа депутатов Верховной рады с 450 до 300;

— о необходимости формирования двухпалатного парламента;

— об отмене депутатской неприкосновенности.

Из Конституции предлагалось изъять ч. 3 ст. 80, в соответствии с которой без согласия ВР депутатов нельзя привлекать к уголовной ответственности, задерживать и арестовывать.

Тогда в референдуме приняли участие 28 728 575 человек (81,15%), имеющих право голоса. Абсолютное большинство одобрило вынесенные на референдум предложения. По данным Центральной избирательной комиссии, первое предложение поддержали 84,69% граждан Украины, второе — 89,00%, третье — 89,91%, четвертое — 81,68%.

29 мая 2000 года по результатам проведенного референдума президент издал Указ о создании комиссии по подготовке изменений в Конституцию Украины. Однако Верховна рада из четырех решений референдума одобрила только одно: президент получил право распускать парламент.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alexuc Kiev 13 августа 2013, 11:13

А я вот думаю - зачем нам идти в Таможенный союз, в котором будут только страны с отсталой экономикой и низким уровнем жизни? Чтобы удовлетворить политические амбиции России? Ведь намного лучше вступить в ЕС, где и уровень жизни на порядок выше,чем в этом ТС, и социальное обеспечение тоже на порядок выше, и производство с европейским качеством! Конечно, первые несколько лет будет без изменений, но зато потом мы можем хотя приблизиться к европейским стандартам! Только вот вопрос - а как быть с хронической коррупцией среди наших чиновников! Ведь им сколько не дай, все им мало! И второй вопрос - выборочное правосудие! Ведь любому здравомыслящему человеку ясно- вины Тимошенко нет никакой, есть только интерпретации, фальсификации прокуратурой с подачи Богословской! Не получится так - одной ногой в цивилизацию вступить а другую оставить в дерьме!

2 2
29 марта
28 марта
27 марта