04:22

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Трускавце поставят 9-метрового Христа

04.03.2013 / 14:14
В Трускавце поставят 9-метрового Христа
Фигура Спасителя повторяет знаменитую статую в Рио

На прошлой неделе исполнительный комитет Трускавецкого горсовета разрешил установку в городе на Гошевской горе 9-метровой фигуры Иисуса Христа.

— Идея благоустройства горы возникла у меня лет десять назад, — рассказал «Взгляду» автор идеи, владелец футбольного клуба «Трускавец» Игорь Кисак. — На это место приезжают гости, туристы, ведь отсюда открывается прекрасный вид на город. Правда, сначала я видел на этом месте статую Богородицы.

Однако, посоветовавшись со священниками, Кисак остановился на фигуре Иисуса Христа, так как скульптур Девы Марии в Трускавце и его окрестностях уже несколько. Игорь Кисак и его единомышленники стали работать над проектом, перебрали массу вариантов, но остановились на точной, хоть и уменьшенной, копии известной фигуры Христа в Рио-де-Жанейро, которая издали напоминает крест.

— Сначала я собрал подписи всех людей, живущих на Гошевской горе. Все они «за». Поддержали меня и церкви всех христианских конфессий. Мы уже прошли земельную комиссию горсовета, а исполком дал разрешение на установку скульптуры. Теперь в апреле решение должен вынести горсовет, и можно приступать к реализации проекта, — говорит Кисак.

По его словам, строительство памятника и благоустройство горы будут длиться около года, для финансирования откроют благотворительный счет. В роли архитектора выступит местная жительница Ирина Савчин. Пока не принято окончательное решение, из какого материала будет изготовлена фигура, но среди вариантов бетон, камень и бронза.

Местные жители поддерживают затею:

— Город у нас верующий. Да и еще одна достопримечательность добавится. Ведь на наш курорт приезжают отдыхать люди со всего мира, — считает трускавчанка Наталия Гуцило.

Скорейшую реализацию проекта поддержал и мэр Трускавца Руслан Козыр — он уверен, что скульптурная композиция привлечет немало туристов.

Кстати, в 2011 году во Львовский городской совет обращалась инициативная группа, которая предлагала установить в городе 33-метровую статую Иисуса Христа. Проект даже поддержал мэр города Андрей Садовой, но он так и не был реализован.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта