20:34

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Вьетнамская девочка побеждает на олимпиадах по украинскому языку

26.02.2013 / 10:31
Вьетнамская девочка побеждает на олимпиадах по украинскому языку
За год Ань Фам Туан заняла 4 призовых места

Никто, кроме родных и друзей, не узнал бы о 14-летней вьетнамской девочке из небольшого шахтерского городка Луганской области, если бы не ее любовь к украинскому языку. Ученица 8-го класса средней школы №6 города Ровеньки Ань Фам Туан выиграла городскую олимпиаду по украинскому.

— Анечка, так мы ее называем, — способная, хорошая девочка, — охарактеризовала ученицу директор школы Виктория Ларионова. — Она отличница с первых дней в школе, лидер своего класса. Постоянно участвует в конкурсах по языкам и выигрывает. А с 6-го класса начала принимать участие в олимпиадах.

По словам директора, девочка очень способная: только за этот учебный год она заняла четыре призовых места на городских олимпиадах.

— Аня неплохо владеет английским, но украинский у нее любимый, — рассказала «Взгляду» ее учительница по украинскому языку Татьяна Горностаева. — Постоянно читает книги, от украинских классиков до современных авторов.

Родилась Ань Фам в соседнем Свердловске, откуда ее семья вскоре перебралась в Ровеньки. Ее родители переехали в Украину в годы перестройки.

— В то время Вьетнам дружил с Советским Союзом, и мои родители приехали работать в СССР 
по контракту, но после его окончания решили здесь остаться, — рассказала «Взгляду» Ань Фам Туан. — Сначала родители жили в России, а потом переехали в Украину. Здесь родилась моя старшая сестра, а затем я. Родители всегда очень заботились о нас, но не всегда хватало на это времени. Поэтому нас воспитывали еще и дедушка с бабушкой — Федор Иванович и Галина Александровна Липко, наши соседи. Я уверена, что во многом благодаря их стараниям я достигла таких успехов в учебе.

Со своими родителями Ань общается, конечно, на родном вьетнамском языке.

О вьетнамцах в Ровеньках говорят только хорошее. Семья Фам тесно общается с соседями, их уважают за отзывчивость и порядочность.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта