00:39

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Вопрос Томоса обсудят после отчета экзархов – УПЦ КП

10.10.2018 / 11:37
Вопрос Томоса обсудят после отчета экзархов – УПЦ КП
Источник: Facebook
Архиепископ УПЦ КП назвал сроки обсуждения Томоса для Украины Синодом Константинополя

Вопрос о получение Томоса об автокефалии для Украины будет обсуждаться после отчета экзархов Вселенского Патриарха в Стамбуле 10 октября.

Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

“Только сегодня (09.10) экзархи существуют Вселенского Патриарха отбыли из Киева в Стамбул. Завтра (10.10) будут отчитываться, только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса”, — написал он.

Представитель УПЦ КП также отметил, что сообщения, будто бы „Томос уже есть“ — не соответствуют действительности.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 апреля поддержала обращение Президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии. Эту идею также поддержало и руководство Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления новой автокефалии украинской церкви.

В рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими екзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Они находились в Киеве до 5 октября.

Ожидается, что Синод Вселенского патриархата 9-11 октября рассмотрит отчет экзархов Константинополя и примет решение о предоставлении Томоса православной церкви в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля