05:52

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Работа в Польше: названы зарплаты, которые украинцы получают в разных местах

01.10.2018 / 17:31
Работа в Польше: названы зарплаты, которые украинцы получают в разных местах
Источник: Деловая столица
Все больше граждан Украины задумываются над тем, чтобы покинуть родную страну и отправиться в поисках лучшей работы за границей

Самым популярным «трудовым» направлением остается Польша, которая принимает у себя украинских специалистов.

И несмотря на то, что Польша существенно сократила количество зарегистрированных заявок на трудоустройство, украинцы продолжают массово оформляться на работу.

Так, недавно было проведено независимым агентством исследование польского рынка труда, благодаря которому эксперты подсчитали средние доходы украинцев. Так, средняя зарплата украинца в Польше составляет от 2500 злотых (по курсу — 600 евро).

Почти 15% опрошенных заявили, что получают не менее 3500 злотых (по курсу — 800-820 евро). И как уверяют эксперты, это еще не максимальные показатели. Аналитики прогнозируют рост зарплат для тех украинских заробитчан, которые в ближайшее время выучат польский язык. В таком случае, они будут получать зарплату наравне с простым поляком.

Помимо этого, опрошенные заявили, что каждый месяц на жизнь в Польше они тратят около 1000 злотых (приблизительно 230 евро). В отчете независимого агентства также сказано, что польские работодатели заинтересованы в украинских специалистах, ведь они трудолюбивы и менее привередливы.

Стоит также отметить, что сегодня, по данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины. Большинство из них потом устраивается на работу помощниками по хозяйству, на стройки или фермы.

В то же время, с отменой Брюсселем краткосрочных виз для граждан Украины реальным становится уменьшение числа украинских иммигрантов в Польше.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля