01:19

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Гройсман сказал, при каких условиях может уволить Линчевского

06.06.2018 / 13:42
Гройсман сказал, при каких условиях может уволить Линчевского
Кабинет министров примет решение в отношении заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского после заседания дисциплинарной комиссии 7 июня.

Об этом во вторник заявил премьер-министр Владимир Гройсман народным депутатам, которые пришли требовать отставки Линчевского.

Гройсман отметил, что в понедельник в комиссию высшего корпуса была направлена аудиозапись заседания Счетной палаты, на котором Линчевский допустил высказывание по лечению онкобольных, которое вызвало большой общественный резонанс.

Премьер призвал сделать публичным заседание дисциплинарной комиссии, которая будет исследовать эту запись в четверг.

"Относиться свысока и не по-человечески к чужой беде - аморально и неприемлемо... Я был очень обеспокоен заявлением, вышедшим через СМИ о нефективности лечения (онкобольных). Человеческая жизнь - бесценна ... Я за то, чтобы жестко наказать человека, если он действительно это сказал. Но для этого мы должны все убедиться, что он именно это сказал", – отметил Гройсман.
Ранее комитет Верховной Рады по здравоохранению обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману относиетльно законности назначения и соответствия занимаемой должности заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского.

Напомним, во время заседания Счетной палаты Линчевский объяснял эффективность программы "Лечение граждан Украины за рубежом". Его фразу "Это рак! Они умрут, они все умрут" начали распространять в СМИ и соцсетях. Сам замминистра заявил, что его слова вырвали из контекста.

На официальном сайте Минздрава Линчевский извинился за эмоциональные высказывания.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта