10:49

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Сегодня СБ ООН рассмотрит резолюцию по Украине

06.06.2018 / 11:45
Сегодня СБ ООН рассмотрит резолюцию по Украине
В Совете Безопасности ООН в среду, 6 июня, состоится голосование по резолюции о конфликте на востоке Украины.

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на агентство Associated Press.

Отмечается, что все 15 членов Совета Безопасности накануне вечером согласовали текст заявления председателя, которое станет первым заявлением Совета по Украине с января 2017 года.

В проекте резолюции содержится призыв ко всем сторонам конфликта в Украине "подтвердить" минские договоренности 2015 года. Также в резолюции будет выражена "серьезная обеспокоенность" по поводу ухудшения безопасности на Востоке Украины.

Резолюция была подготовлена Францией и Германией. В ней будет осуждено длительное нарушение режима прекращения огня, особенно использование тяжелого оружия, запрещенного минскими соглашениями 2015 года, в результате чего были "трагические смерти, в том числе среди мирных жителей".

В документе также содержится призыв к выполнению обязательств по отводу тяжелого оружия.

В проекте заявления председателя впервые упоминается гуманитарная ситуация. В частности, резолюция приветствует работу агентств ООН в решении "трагической гуманитарной ситуации на Востоке Украины" и подчеркивает "необходимость расширения усилий, направленных на смягчение страданий гражданского населения, пострадавшего в результате конфликта".

Напоминаем, в мае президент Польши Анджей Дуда обещал поднять вопрос Донбасса на Совбезе ООН.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля