11:07

четверг,
28 марта

Новости Світ Політика

За пост против Путина россиянина приговорили к двум годам условно

06.06.2018 / 08:56
За пост против Путина россиянина приговорили к двум годам условно
Торопецкий районный суд Тверской области приговорил к двум годам условно гражданина России Владимира Егорова, которого обвинили в публичных призывах к экстремизму через пост против президента РФ Владимира Путина в "ВКонтакте".

Об этом рассказала адвокат группы "Агора" Светлана Сидоркина, которая защищает Егорова в суде, - сообщает Главком.

По ее словам, мужчину приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года и запретом модерировать сайты, а системный блок компьютера изъяли в пользу государства.

Егорова обвиняют в публичных призывах к экстремизму с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК), он свою вину не признает.

28 мая во время прений сторон прокурор требовал для Егорова два года условно. Защита, в свою очередь, просила полностью оправдать его.

По версии следствия, Егоров разместил в сообществе "Граждане Торопца", которое он ведет в соцсети "ВКонтакте", текст, "содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Речь идет о тексте против президента России.

Как сообщает издание "Грани.Ru", Егоров написал: "Валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками-подельниками". Публикация сопровождалась фотографией Путина с надписью на лбу "Главная крыса".

27 июня прошлого года Егоров должен был прийти в ФСБ на допрос, однако он не появился. После этого мужчину объявили в розыск. Через месяц, 31 июля, сотрудники ФСБ задержали Егорова в его автомобиле на границе с Беларусью.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Егорова политическим заключенным.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта