01:25

среда,
17 апреля

Новости Країна Політика

Гайко Маас решил посетить зону проведения ООС

01.06.2018 / 10:40
Гайко Маас решил посетить зону проведения ООС
Президент Петр Порошенко встретился с министром иностранных дел Гайко Маасом, который находится в Украине с первым визитом.

Как сообщает пресс-служба президента, Маас прибыл в Украину с рабочим визитом.

В ходе переговоров было детально обсуждено развитие ситуации на Донбассе, а также скоординированы дальнейшие шаги для активизации мирного процесса.
Порошенко отметил решение Гайко Мааса посетить линию соприкосновения для того, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, которая сложилась на Донбассе.
Стороны подчеркнули важность скорейшего развертывания многонациональной операции по поддержанию мира под эгидой ООН, что создаст благоприятную атмосферу для реализации Минских договоренностей.

"Была поддержана идея рассмотреть этот вопрос в рамках следующего заседания министров иностранных дел стран Нормандского формата", – информирует пресс-служба.

Особое внимание было уделено вопросу освобождения украинских политзаключенных и заложников, в частности Олега Сенцова и Владимира Балуха. Президент Украины подчеркнул, что Россия до сих пор остается источником дестабилизации ситуации в Украине, о чем свидетельствует попытка покушения на оппозиционного российского журналиста Аркадия Бабченко.

Глава государства также отметил, что недавний отчет, в очередной раз доказывает причастность России к сбитому самолету МН17 что подтверждает не только необходимость привлечения Москвы к международно-правовой ответственности, но и выработки надежных гарантий недопущения подобных преступлений в дальнейшем.

Украинский лидер также заявил, что "Северный поток-2" дает "дополнительное политическое преимущество для России и формирует у агрессора представление о его полной безнаказанности".
Также Порошенко и Маас обсудили вопросы подготовки к 20-му саммита Украина – ЕС.

Напоминаем, саммит состоится в Брюсселе 9 июля 2018 года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля