02:02

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В Украине вспоминают жертв депортации крымскотатарского народа

18.05.2018 / 11:50
В Украине вспоминают жертв депортации крымскотатарского народа
18 мая в Украине и мире вспоминают жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. Сегодня также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.

Именно в этот день в 1944 году по решению Государственного комитета обороны СССР крымских татар принудительно вывозили с полуострова в Узбекистан, соседние с ним районы Казахстана, Таджикистана, а также некоторые регионы РСФСР. За неделю до этого, 11 мая, было принято тайное постановление Государственного комитета обороны "О крымских татарах". Там было сказано, что они якобы причастны к массовой измене и коллаборационизму.

Историк и телеведущая Гульнара Бекирова рассказала о том, как в разные времена совершались репрессии против крымскотатарского народа, почему крымские татары не смогли вернуться на родину после смерти Иосифа Сталина: “Причина, на мой взгляд, коренится в  природе тоталитарного сталинского режима. Как известно, к числу родовых черт тоталитарных режимов относятся массовые репрессии и террор государства, диктат единственной партии и идеологии, пренебрежение к правам личности и целых народов.”

Людям давали на сборы от нескольких минут до получаса, разрешая брать с собой личные вещи, домашнюю утварь и прочее из расчета не более 500 кг на семью. За отведенное время удавалось собрать лишь 20-30 кг вещей и продуктов. В течение двух дней крымских татар свозили машинами к железнодорожным станциям в Бахчисарае, Джанкое и Симферополе, откуда эшелонами отправляли на восток.

Гульнара Бекирова также описала нынешнюю политику оккупационного режима по отношению к крымским татарам: “ Поначалу казалось, что это классическая политика "кнута и пряника", когда политическая лояльность оплачивается "пряником", а проявления инакомыслия караются кнутом. Однако по мере того, как происходят новые обыски, задержания, аресты в Крыму становится понятно, что никто не застрахован,  прийти могут к каждому. Увы, уже налицо тенденция к выдавливанию коренного народа из Крыма…”

Напоминаем, что во время главной волны депортации (18-20 мая) выселили 180 014 человек. Еще 6 тыс мобилизованных молодых мужчин в течение апреля-мая отправили в Казахстан. И 5 тыс крымских татар заслали в лагеря треста Москвоуголь. 5989 человек были арестованы по обвинению в сотрудничестве с немцами – они попали в ГУЛАГ.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля