18:59

четверг,
25 апреля

Новости Життя Здоровье

Ульяна Супрун ответила на вопросы о выборе врачей

16.04.2018 / 19:35
Ульяна Супрун ответила на вопросы о выборе врачей
По словам и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, кампания "Врач для каждой семьи" запущена для того, чтобы все могли выбрать своих врачей и никто не остался без качественной помощи.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook ответила на часто задаваемые вопросы о выборе врачей.

Имеет ли декларация срок действия?

Декларация, которую вы подписываете со своим семейным врачом или терапевтом - бессрочная. Она действует до тех пор, пока вы не решите заключить декларацию с другим врачом. Для ребенка декларация с педиатром действует до 18 лет. Затем нужно выбрать семейного врача или терапевта.

Что делать, если врач сменил место работы?

Учреждение, в котором вы подписали декларацию, обязано вам сообщить о смене работы вашего врача заранее. В дальнейшем вы решаете - подписать декларацию с другим врачом в этом медучреждении, или продолжить обслуживаться у вашего врача, однако в другом месте. 

Что делать, если врач ушел в отпуск или на больничный?

В таком случае администрация медучреждения, в котором работает ваш врач, определит другого специалиста, который в этот период заменит вашего врача.

Что делать, если я уехал в другой город и заболел?

Если вы поехали в другой город, и там что-то произошло, то работает неотложная помощь. Подписывать декларацию для одноразового обращения нужды нет.

Останутся ли вызовы семейного врача на дом?

Да, вызов на дом семейного врача, терапевта и педиатра входит в перечень услуг, которые предоставляются на первичном звене. Каждый врач сможет выезжать к своим пациентам. Чтобы решить, нужно ли ехать на вызов, врач пообщается с пациентом по телефону и решит, достаточно ли будет консультации по телефону, или пациент сможет сам приехать в амбулаторию. 

Можно ли подписать декларации с несколькими врачами?

Нет, вы можете подписать декларацию лишь с одним врачом. Он должен стать вашей доверенным лицом в большинстве вопросов здоровья. При заключении декларации с новым врачом предыдущая декларация аннулируется автоматически.

Как разорвать декларацию с врачом?

Если решили изменить врача - нет необходимости отдельно разрывать с ним декларацию. Достаточно подписать декларацию с новым врачом. Предыдущая декларация аннулируется автоматически.

Ранее сообщалось, по состоянию на 13 апреля более полумиллиона украинцев уже выбрали своих врачей.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля