02:33

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Создатель “Новичка” рассказал, как Скрипалям удалось выжить

13.04.2018 / 12:10
Создатель “Новичка” рассказал, как Скрипалям удалось выжить
Химик Вил Мирзаянов, который принимал участие в создании отравляющего вещества "Новичок", объяснил, почему экс-сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии удалось выжить после отравления Новичком

По его словам, вещество может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности, - об этом он рассказал в интервью российскому изданию "Коммерсант".

"Недостаток этой серии "Новичков" в том, что они обладают высокой гидроуязвимостью, то есть это неустойчивые соединения...Вещество применили в Англии 4 марта, где стоял туман — капельки воды в воздухе", - отметил химик, добавив, что применить яд в подобных условиях мог только "идиот, который ничего не знает о химических свойствах Новичка", - заявил он.

Мирзаянов подчеркнул, что Скрипаль и его дочь были за пределами дома, когда на дверную ручку здания нанесли вещество.

"Дело в том, что, когда намазали, началась реакция гидролиза - реакция вещества с водой мгновенно начинается. И за это время концентрация вещества успела упасть, по крайней мере, в несколько раз. И потому они получили дозу, но не летальную, потому что расчетная концентрация упала. Причем они ведь возвращались, а если бы эта пара не приехала днем, там бы вещества уже было недостаточно для летального исхода", - добавил Мирзаянов.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта