02:58

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Германия и Франция осудили российские выборы в Крыму

19.03.2018 / 11:49
Франция не признает выборы президента Российской Федерации на территории Крыма и выражает поддержку территориальной целостности Украины, заявили в Министерстве иностранных дел Франции.

"Через 4 года после незаконной аннексии Автономной республики Крым, а также Севастополя, Франция самым решительным образом подтверждает свою приверженность полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ", – говорится в сообщении.

Франция не признает выборы президента России на территории Крыма.

"Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением положения в области прав человека, особенно крымских татар", – заявили дипломаты.

"Она осуждает дискриминацию по признаку принадлежности к этнической или религиозной общине и призывает освободить всех людей, задержанных с нарушением международного права. Франция также призывает к сохранению и защите исторического и культурного наследия Крыма", – добавляет МИД Франции.

22 и 23 марта глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посетит Киев, чтобы провести переговоры с украинской властью относительно ситуации на Донбассе.

В свою очередь, новый глава МИД Германии Гайко Маас назвал неприемлемыми выборы президента РФ в оккупированном Крыму и осудил попытки легитимации аннексии.

"Результат выборов в России не удивляет, так же, как и обстоятельства, при которых происходили выборы", – заявил он перед началом заседания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Тот факт, что эти выборы состоялись в Крыму, аннексированном вопреки международному праву, с нашей точки зрения неприемлемо", – подчеркнул глава немецкого МИД.

Маас отметил, что Россия останется сложным партнером. В то же время сотрудничество с РФ является необходимым для решения крупных международных конфликтов, говорит министр.

"Мы поддерживаем украинское правительство и требуем от него продолжения процесса реформ", – отметил министр.

Ранее верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз не признает проведения выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля