00:15

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Итоги недели от Соколова

11.03.2018 / 14:02
Итоги недели от Соколова
Мы не будем давать оценки, только факты. Информация к размышлению. Самые резонансные новости, как в мире, так и в Украине.

После резонансной речи Путина к Федеральному собранию 1 марта, неделя началась, а вернее продолжилась обсуждением его выступления, как в западных, так и украинских СМИ. По итогу звучал один вопрос - блефует ли президент России? Напомним, в своем обращении к собранию Путин представил образцы новейшего вооружения с фантастическими, со слов самого Путина, характеристиками. Но вот презентация в компьютерной графике вызвала много вопросов у международных экспертов.

Параллельно начала набирать обороты газовая война между российским Газпромом и украинским Нафтогазом. Напомним, что Нафтогаз выиграл у Газпрома в Стокгольмском суде. Россия начала нервничать и даже пригрозила  полным разрывом отношений с украинским Нафтогазом. Кроме того, начали звучать призывы от некоторых российских экспертов о непризнании вердикта Стокгольмского арбитражного суда. Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь призвал арестовывать активы Газпрома. По решению Стокгольмского суда Газпром должен Нафтогазу более 2,5 миллиардов долларов.

Тем временем, «Северный поток-2» продолжает строиться в обход Украины, которая решила закупать газ в Польше. Но вот по словам экспертов, польский газ - тот же российский, только в 4 раза дороже. Как будут развиваться события, время покажет. А вот Австрия в лице премьера Себастьяна Курца неожиданно поддержала «Северный поток-2». Германия по-тихому это тоже поддерживает, если учесть, что Ангела Меркель до конца не сформировала правительство, её заявления носят какой-то туманный смысл. Но за долгие годы правления фрау Меркель, она научилась добиваться своего, тем более в случае запуска «Северного потока» Германия становится главным газовым «диктатором» в Европе.

Тревожная новость пришла из Италии: на парламентских выборах проиграла правящая демократическая партия, набрав менее 25 % голосов. Остальные голоса набрали, так называемые, евроскептики - 1 место – «Партия 5 звёзд», на 2 месте - партия «Лига Севера» , которая выступает за отмену санкций в отношении России, З место заняла партия Берлускони. Сам он, в силу судебного процесса, не может баллотироваться на пост премьера Италии, но, конечно же, будет влиять на формирование Правительства. Более того СМИ утверждают, что «Партия 5 звёзд» и «Лига Севера» финансировались Сильвио Берлускони. В европейских СМИ это уже назвали  эпохой возрождения Сильвио Берлускони. Как видим, Евросоюз лихорадит. Брюссель нервничает и есть от чего. На фоне всех этих событий США в лице Трампа хочет ввести санкции против ЕС. Ограничение на ввоз стали и алюминий из Европы пока на время отложили, а ведь, по сути, это начало экономической войны против Европы.

В Китае обсуждают вопрос о расширении полномочий и бессрочному правлению нынешнего лидера Си Цзиньпиня.

А вот кандидату в Президенты России Ксении Собчак отказали в посещении Крыма, хотя она поступила в рамках законодательства Украины, обратившись в СБУ. Тут, на мой взгляд, вышла коллизия – да, она обратилась по всем правилам, но в качестве кандидата Президента России, - возникает вопрос: для чего? Чтобы в украинском Крыму голосовать за неё, как за будущего президента России?

Завершилась неделя в Незалежной сообщением о задержании известного генерала - волонтёра Владимира Рубана, основным видом деятельности которого в последние годы был обмен и освобождение украинских военнопленных из так называемых ДНР и ЛНР. Говорят разное, как о Рубане, так и о его деятельности.

Из позитива:  на этой неделе открылась параолимпиада в Южной Корее, пожелаем нашим спортсменам удачи и побед. Радуйтесь и огорчайтесь , думайте, анализируйте,  живите и не верьте, даже нам. В этом безумном мире оставайтесь людьми и старайтесь жить достойно. Как было написано на кольце царя Соломона: проходит все, пройдет и это.

Мира Вам и Добра ! 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля