15:36

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Антонио Гутерреш призывает страны довести уставной капитал Фонда миростроительства до 500 миллионов долларов

06.03.2018 / 16:50
Антонио Гутерреш призывает страны довести уставной капитал Фонда миростроительства до 500 миллионов долларов
Мировое сообщество за 10 лет потратила 233 млрд долларов на гуманитарную помощь, миротворческую деятельность и на помощь беженцам

«За последние 10 лет международное сообщество израсходовало 233 млрд долл. США на гуманитарную и миротворческую деятельность и на оказание помощи беженцам. Таких огромных расходов можно было бы избежать путем активизации превентивной дипломатии», - об этом заявил Генеральный секретарь, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН

"Все эти финансовые расходы мы можем восполнить, а вот человеческие жизни уже не вернем. И поэтому вместо того, чтобы реагировать на кризисы, мы должны вкладывать больше средств в их предотвращение", - разъясняет Гуттереш.

Со слов Антонио Гуттереша, эффективные превентивные меры позволят международному сообществу экономить от 5 до 70 млрд долларов в год.

"ООН должна оказывать последовательную, всеобъемлющую и комплексную поддержку, работая с государствами-членами и другими партнерами до, вовремя и после конфликта", - подчеркнул Антониу Гутерреш.

Генсекретарь добавил, что Фонд мира является важным инструментом для выполнения этих задач, но ООН не располагает всеми необходимыми ресурсами. Он призвал государства-члены довести уставный капитал Фонда в 500 млн долларов. Сейчас он составляет 250 млн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля