08:58

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Тысяча белорусов воевали на Донбассе

27.02.2018 / 14:31
Тысяча белорусов воевали на Донбассе
За четыре года, число участников войны на Донбассе с белорусскими паспортами достигает тысячи человек – сообщает belsat.ua.

Наиболее известным объединением белорусов-добровольцев, созданная в июле 2015 года, стала группа «Беларусь», более 200 человек.

Также, отряд «Погоня», их количество оценивается в 200-250 человек.

"Люди, которые проходили через нас, позже отправлялись в украинские батальоны и уже на месте подтягивали к Отряду белорусов, которых они там встречали. Но структура была неформальной, и сбора и документирования информации о добровольцах, которые позиционировали себя бойцами отряда "Погоня", мы не вели. В первую очередь для их защиты от белорусских спецслужб. Ну и сам Отряд "Погоня" приостановил свое существование в 2016 году - они был переформатирован в Общественный сектор Отряда "Погоня", который начал заниматься волонтерской помощью добровольцам", - рассказали представители "Погони".

Соавтор документальной книги «Добробаты», бывший пресс-офицер батальонов «Днепр-1» и «Донбасс», Василиса Трофимович сообщила, что по ее оценке белорусов-участников АТО было гораздо больше.

Ранее в 2016 году Петр Порошенко подписал Указ №248, позволяющий иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в Вооруженных силах Украины. Аналогичный указ насчет службы в Национальной Гвардии был подписан в декабре 2015.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля