07:54

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Шокин пытается вернуть себе должность генпрокурора

28.03.2017 / 15:48
Шокин пытается вернуть себе должность генпрокурора
Источник: Фокус
Экс-генпрокурор Виктор Шокин пытается через суд восстановиться в должности. Соответствующий иск он подал в Высший админсуд.

Иск зарегистрирован 13 марта 2017, о чем есть сообщения на сайте суда, информирует Украинская правда.

Как рассказала главный специалист пресс-службы суда Галина Гаевская, рассмотрение назначено на 10 апреля в 15:30.

Дело будет рассматривать коллегия судей, председательствующий судья – Валентин Мороз.

«В своем исковом заявлении он просит признать незаконным и отменить постановление ВР Украины о предоставлении согласия на увольнение президентом Виктора Шокина с должности Генпрокурора Украины», - сообщила Гаевская.

«Также он просит определить незаконным и отменить указ президента от 3 апреля 2016 года об освобождении от должности генпрокурора, а также указ президента от 23 июня 2016 №269/2016, а также о восстановлении его на административной должности», - добавила Гаевская.

В указе Порошенко №269/2016 вносится дополнение в предыдущий указ об увольнении Шокина. Указ дополнен словами «согласно поданному им заявлению».

Как известно, Шокина обвиняют в развале громких дел против людей Януковича, спуске на тормозах резонансных расследований, из-за чего ЕС вынужден снимать санкции с фигурантов списка.

16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку.

Шокин написал такое заявление и ушел в отпуск, из которого вернулся 16 марта.

С тех пор прошло несколько акций за отставку генпрокурора и проведения открытого конкурса на эту должность.

Заместитель генпрокурора- прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявлял, что в ГПУ продолжаются увольнения следователей, которые вели дело «бриллиантовых» прокуроров, обвиняемых в коррупции. Также Сакварелидзе заявил о деловых связях генпрокурора и «бриллиантовых».

29 марта стало известно, что генпрокурор Шокин в день голосования за его отставку уволил своего заместителя, реформатора Давида Сакварелидзе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта