13:39

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Заблокированная Рада может помешать выборам в проблемных округах

06.06.2013 / 16:12
Заблокированная Рада может помешать выборам в проблемных округах
Зарегистрирован законопроект по которому выборы будут в августе

Судьба выборов в пяти проблемных округах зависит от Верховной Рады, которую сегодня, 6 июня, заблокировали депутаты от оппозиции. Об этом заявил «Взгляду» председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Если Верховную Раду не разблокируют, то назначить выборы на август, как предлагают депутаты от большинства, могут просто не успеть. Важно чтобы эти выборы вообще состоялись», — сказал Черненко. Так он прокомментировал инициативу депутатов Партии регионов и КПУ, которые предлагают назначить повторные выборы депутатов в пяти проблемных округах на 18 августа .

Соответствующий законопроект зарегистрирован в четверг за авторством Давида Жвании, Анатолия Близнюка, Ольги Михайленко, Олега Параскива и других.

«Назначить повторные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197, 223 на 18 августа 2013 года», - говорится в законопроекте.

Избирательный процесс повторных выборов депутатов предлагается начать за шестьдесят дней до дня голосования в случае, если этот Закон вступит в силу за шестьдесят два или больше дней до дня голосования.

«В случае если этот Закон вступит в силу менее чем за шестьдесят два дня до дня голосования, избирательный процесс начинается не позднее, чем на второй день после дня обретения действия этим Законом», - отмечается в проекте.

ЦИК должна объявить о начале избирательного процесса повторных выборов депутатов не позднее, как на следующий день после дня вступления в силу этого закона.

Как известно, большинство и оппозиция перед этим достигли компромисса на проведение выборов 27 октября.

Однако 5 июня был зарегистрирован законопроект регионалов с датой выборов на 18 августа. Кроме того, он сразу был внесен в повестку дня на этот четверг.

Читайте также

Выборов в проблемных округах пока не будет

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта