16:53

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

СБУ опубликовала записи переговоров помощников депутатов с российскими кураторами

22.02.2017 / 14:04
СБУ опубликовала записи переговоров помощников депутатов с российскими кураторами
Источник: ТВЦ
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во время совместного брифинга с генпрокурором Юрием Луценко во вторник, 21 февраля, сообщил о действиях группы лиц, направленных на дестабилизацию и расшатывание ситуации в стране.

Некоторые из участников этих мероприятий являются помощниками народных депутатов и лидерами общественных организаций, которые поддерживают контакты с российскими спецслужбами, сообщает ZN.ua.

СБУ обнародовала записи телефонных разговоров ряда украинских граждан с российскими кураторами, во время которых обсуждались вопросы финансирования спецслужбами РФ искусственных инициатив федерализации Украины – продвижения идей создания так называемых свободных экономических зон, выборности глав облгосадминистраций, восстановления экономических связей с Россией и предоставления особого статуса русскому языку. Деньги российских кураторов осваивались путем проведения форумов, круглых столов, конгрессов с принятием итоговых решений и обращений к Верховной Раде и президенту Украины.

В частности, глава СБУ продемонстрировал переговоры Анны Яровой и Юрия Житомирского, который является помощником троих депутатов – Геннадия Кривошеи («Народный фронт»), Дениса Силантьева (Радикальная партия) и Татьяны Бахтеевой («Оппозиционный блок»).

«Мы никого не обвиняем, но надеемся, что граждане способны проанализировать ситуацию и понять откуда, кем и через кого генерируются подобные идеи», – отметил Грицак.

Луценко, в свою очередь, призвал фигурантов записей обратиться в правоохранительные органы и добровольно сотрудничать со следствием.

Ранее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении одесского журналиста Григория Кваснюка за неоднократные сепаратистские высказывания в его авторских программах.

«Следователями Управления СБУ в Одесской области, по факту выпуска авторской программы «Правда с Григорием Кваснюком», начато уголовное производство по признакам ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины», - уточнили в СБУ.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта